Транспортные животные. Верблюды (часть 3)

21-10-2011, 08:30

Верблюды бывают одногорбые — дромедары и двугорбые — бактрианы. Первые из них были одомашнены в Аравии и северных пустынях Африки. Судя по найденным предметам древней материальной культуры, можно считать, что одногорбый верблюд был уже домашним в IV тысячелетии до нашей эры. Дикие формы их давно вымерли. Дикие предки двугорбых верблюдов в небольшом количестве еще сохранились в пустынных районах Центральной Азии (в пустыне Гоби). Первые сведения о диких двугорбых верблюдах встречаются в древних китайских источниках.
Обитают верблюды и в сухих равнинах субтропического и тропического поясов всех континентов, В Европе, кроме СССР, небольшое количество верблюдов имеется в Испании, куда их привели из Африки еще мавры в VIII в. Во второй половине XIX столетия верблюды были завезены в Австралию.
К легкой работе верблюда приучают с 3—4-летнего возраста, но на полную рабочую нагрузку под вьюк переводят только с 5-летнего возраста, а в упряжи — с 6 лет. Верблюд — спокойное и послушное животное, но в обращении с ним недопустимы грубый крик, размахивание кнутом, а тем более побои; в таких случаях животное делается упрямым, капризным. Продолжительность жизни верблюдов 20—25 лет. Продолжительность беременности верблюдиц в среднем равна 13 месяцам. Верблюжата при рождении весят от 35 до 45 кг.
В хозяйствах верблюдов используют и для получения шерсти. Из верблюжьего пуха вырабатывают тонкие шерстяные ткани, а из шерсти — теплые трикотажные изделия — фуфайки, одеяла, перчатки, отличающиеся прочностью и мягкостью; к тому же верблюжья шерсть отличается высокими теплозащитными свойствами.
Стригут верблюдов один раз в год, весной. Шерсти с взрослого животного настригают в среднем около 5 кг (больше шерсти получают с самцов, меньше — с самок).