Транспортные животные. Верблюды (часть 2)

21-10-2011, 08:27

Верблюды биологически приспособлены к существованию в условиях пустыни. Они используют в пищу специфические растения пустыни — солянку, полынь, колючий кустарник и другие, могут довольствоваться горько-соленой водой колодцев, а при отсутствии воды по нескольку суток обходиться без нее. Возможность верблюда длительное время обходиться без воды объясняется значительным объемом рубца, ячеистые образования которого являются резервуарами для хранения воды; кроме того, верблюд мало теряет влаги при потении. Однако нельзя ограничивать водопой верблюда без особой надобности; поить их следует один раз в сутки, а в наиболее жаркое время — 2—3 раза. При ежедневном поении верблюды выпивают около 30 л воды, т. е. меньше, чем крупный рогатый скот и лошади.
В течение круглого года верблюдов содержат на пастбищах. В прежнем кочевом хозяйстве помещений для них не строили и животные круглый год находились под открытым небом. Сейчас методы содержания верблюдов изменились. В местах зимовок, вблизи хранения запасов сена и участков, пригодных для зимней пастьбы, для них строят помещения. В зависимости от климатических условий постройки могут быть разными. В южных районах Туркмении, Узбекистана и Казахстана они могут иметь вид закрытого с четырех сторон загона со стенами высотой 2 м из сырцового кирпича или хвороста с обмазкой глиной. Крыши устраивают односкатные (со скатом наружу). Около такого помещения находятся огороженные открытые базы; верблюдов здесь содержат без привязи. Они могут свободно заходить под навес или находиться на открытом базу, где расположены кормушки для сена. Открытые базы сооружают из расчета по 8 м2 на верблюда, чтобы животные могли здесь сравнительно свободно ходить. Под навесом на верблюда надо отводить не менее 5 м2.
В районах, где зимы более продолжительные и холодные, лучше строить закрытые сараи, окруженные двором для свободного выгула верблюдов. Такие сараи делают с застекленными окнами и оборудуют простейшей вентиляцией. Под навесом и в определенных местах открытых базов используют подстилку, обычно солому, тростник и несъедобные остатки грубого корма. Сено скармливают верблюдам только из кормушек, которые устраивают вдоль стен база. Верблюды не боятся холода; во время пастьбы от ветра их обычно защищает холмистый рельеф барханной степи. Сырость же и сквозняки, наблюдаемые при содержании животных в сырых, ветхих и грязных помещениях, для верблюдов очень опасны. А знаете ли вы, что собак тоже можно использовать в качестве транспортных животных, но для этого понадобятся профессиональные услуги кинолога, который сможет обучить собаку четкому исполнению всех команд.