Происхождение, эволюция и процесс породообразования свиней (часть 1)

9-12-2011, 15:25

Все существующие ныне на Земле культурные и аборигенные породы свиней относятся к обширному семейству (Suidae), состоящему из нескольких родов: карликовые свиньи (Porcula), бородавочник (Phacochoerus), лесные (Hylochoerus), речные свиньи (Potamochoerus) и домашние свиньи вместе со своими дикими предками (Sus). Наука располагает сведениями, что древнейший, известный еще в миоцене (от 25 до 6 млн лет до н. э.) род Sus распространился в Центральную Азию, Африку и Европу из района своего первоначального обитания — Юго-Восточной Азии. Как свидетельствуют костные остатки, в Центральной Европе дикие свиньи жили примерно 150 тыс. лет до н. э.
Сформировавшиеся в течение длительного времени научные взгляды дают основания полагать, что все существующие породы свиней происходят от диких свиней европейского (Sust scrofa ferns) и азиатского (Sus orientalis, Sus crictatus, Sus vittatus) корня.
По морфобиологическим особенностям европейские и азиатские дикие свиньи характеризуются ярко выраженными различиями. Южноазиатские дикие свиньи отличаются от европейских относительно меньшими размерами, большей скороспелостью и способностью откладывать жир. Имеют более короткий и широкий череп с круглым и выпуклым лбом и изогнутым лицевым профилем.
У диких европейских свиней лицевая часть (носовые кости) сильно развита по сравнению с черепной частью (лобная и теменная кости), поэтому череп вытянут в длину. Линия профиля прямая, череп низкий, узкий, с сильными выступами затылочного гребня.
Имеется и другая точка зрения. Профессор А. И. Овсянников (1974) приводит сведения, что домашние свиньи произошли от дикого кабана Юго-Восточной Азии (Sus scrofa vittatus), средиземноморского кабана (Sus scrofa mediteraneus) и европейского кабана (Sus scrofa ferus), но эволюционировавших в направлении с юго-востока на северо-запад.
Существует предположение, что первоначально европейские и азиатские длинноухие и короткоухие коренные породы свиней разводились самостоятельно. Скрещивание между ними ограничивалось только районами непосредственного соседства.