Содержание и кормление кур-несушек (часть 3)

21-10-2011, 07:21

На птицефермах совхозов и колхозов кур-несушек содержат и в широкогабаритных птичниках на глубокой подстилке. В таких птичниках создаются благоприятные условия для комплексной механизации производственных процессов; птица не ограничена в движениях, как при клеточном содержании, благодаря чему выбраковка ее сокращается.
При содержании на глубокой подстилке в птичнике, параллельно линии гнезд, с обеих сторон их установлены два кормовых транспортера. Сухой комбикорм из бункера, находящегося в тамбуре с торцовой стороны, подается в кормушки. Транспортеры включаются по мере поедания птицей корма. В широкогабаритных птичниках на 1 м2 площади пола размещают пять кур; содержат их без выгулов или на небольших площадках — соляриях с твердым покрытием вдоль наружных сетчатых ограждений. Куры выходят в солярии через лазы. В качестве подстилки используют резаную солому, сухой сфагновый торф, стружки, измельченные стержни початков кукурузы. Перед закладкой глубокой подстилки на чистый продезинфицированный пол насыпают тонкий слой сухой гашеной извести из расчета 1 кг на 1 м2 для поглощения влаги. Подстилку периодически добавляют, и постепенно ее слой достигает 20—25 см. Убирают всю подстилку раз в год транспортером или трактором со скрепером. Воздухообмен в помещении регулируется побудительной и естественной вентиляцией из расчета поступления не менее 1 м3 свежего воздуха в 1 ч в расчете на 1 кг живой массы птицы. Наиболее желательная температура воздуха в помещении 10—12°. В холодные зимы птичники отапливают.
В широкогабаритных птичниках, так же как и при клеточном содержании, световой день устанавливают во все сезоны года продолжительностью 14 ч в сутки. Электролампы в птичнике размещают так, чтобы на 1 м2 площади приходилось 4—5 Вт. Применяют и ультрафиолетовое облучение кур, особенно при клеточном содержании. Тип кормления несушек и его распорядок такие же, как и при содержании их в клетках.
При любом способе содержания птицы стадо несушек комплектуют за счет молодок в возрасте 5—6 месяцев, выращенных от племенной высокопродуктивной птицы. В этом возрасте куры начинают яйцекладку. В крупных специализированных хозяйствах, применяющих интенсивные способы содержания птицы, яйцекладка кур продолжается лишь один год (с 6- до 18-месячного возраста), так как продуктивность их затем заметно снижается (кур выбраковывают на мясо). Лишь в племенных хозяйствах ценную птицу держат в течение 2—3 лет, чтобы получить от нее наибольшее количество яиц (за год от хорошей несушки получают 200 и более яиц).