Беспривязное содержание скота (часть 2)

15-10-2011, 11:48

Отдыхают коровы в помещениях на сухой глубокой подстилке, которую сменяют 1—2 раза в год. Добавляют ее по мере надобности. Выгульные площадки очищают от навоза 2—3 раза в неделю с помощью тракторов, оборудованных бульдозерной лопатой. Доят коров по группам 2 раза в день в специальных доильных залах; высокопродуктивных и новотельных коров доят 3 раза. Поят скот из групповых автопоилок-корыт с клапанным механизмом, регулирующим уровень воды. Устанавливают их в каждой секции помещения из расчета одна 3-метровая поилка на 50 животных. В зимнее время поилки оборудуют водонагревателями. Подачу воды на ферме механизируют.
При беспривязном содержании животные много времени находятся на свежем воздухе под открытым небом, в результате чего у них повышается обмен веществ. Поэтому их потребность в кормах увеличивается в среднем на 8—10% против общепринятых норм, что следует иметь в виду при контрольном учете расходования всех кормов.
Мясной скот в таких случаях делят на группы по 50—60 голов, причем животных содержат без привязи вместе с приплодом. Кормление и содержание животных в стойловый период организуют так же, как и при беспривязном содержании молочных коров. В летнее время мясной скот содержат группами на пастбищах. Для отдыха используют специальные загоны, в которых он укрывается от непогоды и жары. При беспривязном содержании крупного рогатого скота отпадает необходимость в подвесных дорогах и других транспортных средствах для ежедневной уборки навоза и раздачи кормов. Не нужны также индивидуальные автопоилки и привязи. В результате на одной и той же площади коровника можно разместить на 20—25% больше животных, чем при содержании их на привязи. От этого в основном и снижается стоимость одного ското-места в помещениях для беспривязного содержания животных.