Гигиена помещений и технология содержания телят (часть 11)

17-11-2011, 15:10

Грубые и сочные корма раздают ленточными транспортерами или мобильными кормораздатчиками, работающими внутри здания. Выпойка ЗЦМ заканчивается в карантинный период. Для обеспечения телят полноценными белками применяются стартерные комбикорма, включающие в свой состав корма животного происхождения. Концентрированные корма раздают с помощью ручных тележек УТР-Т3, поение животных осуществляют из индивидуальных автопоилок ПА-1 из расчета одна поилка на 10 голов.
Размещение технологического оборудования в помещении образует три зоны: отдыха (боксы), кормления и дефекации (между боксами и кормушками).
Конструкция боксов и расположение их выше зон дефекации облегчают поддержание чистоты в помещении. Навоз в помещении лучше убирать с помощью скреперных установок, а удалять поперечным транспортером в тракторные прицепы или навозохранилище. С южной стороны здания устраивают выгульные площадки.
По достижении 6-месячного возраста всех телок после индивидуального взвешивания посекционно передают в следующую возрастную группу.
С 6- до 14-месячного возраста телок содержат беспривязно с отдыхом в боксах или на глубокой подстилке с кормлением в специально отведенной зоне. В группу входит не более чем 50 голов. Разрыв в возрасте внутри группы не должен превышать 15—20 дней, а в живой массе — 10—15 кг.
Размер боксов: длина 1,65 м, ширина 0,8, высота 0,9 м. Площадь пола в помещении при содержании на глубокой подстилке — 3,0—3,5 м2 на голову.
Кормление молодняка лучше проводить на выгульно-кормовой площадке, а зимой — в помещении специальной «столовой». Для каждого животного как при боксовом содержании, так и при содержании на глубокой подстилке отводится 0,5—0,6 м кормушки, что обеспечивает одновременный свободный подход всех животных к кормам и создает спокойную обстановку во время кормления. Поение осуществляют из поилок ПА-1 или АГК-4.
Уборку навоза внутри помещений при боксовом содержании можно производить с помощью систем дельта-скреперов, а удалять его из помещения поперечным транспортером в навозохранилище.
При содержании на глубокой подстилке навоз удаляют раз в год с помощью бульдозера, с выгульных площадок — ежедневно.
В летний период телок старше 3-месячного возраста содержат на долголетних культурных пастбищах в большинстве климатических зон страны круглосуточно.