Помещения для сельскохозяйственной птицы

13-10-2011, 14:27

Тип построек для птицы определяется в основном системой содержания и направлением ее продуктивности. Для клеточного содержания кур-несушек строят капитальные здания промышленного типа, оборудованные центральным отоплением, вентиляцией, системой подогрева в зимнее время поступающего воздуха, водопроводом и канализацией.
Такие птичники рассчитаны на содержание до 100000 и более кур-несушек, причем птицефабрика включает 4—5 корпусов. Помещения строят чаще всего одноэтажные с окнами и дополнительным освещением в дневное время суток. При содержании кур-несушек в клетках потребность в площади сокращается в 4—5 раз. Стены птичников обычно оштукатуривают снаружи и изнутри для их утепления, затем белят и дезинфицируют. Окна располагают с южной фасадной стороны.
При напольном содержании птицы на глубокой подстилке строят птицефабрики вместимостью до 100 000 кур-несушек; фабрики для выращивания мясных цыплят (бройлеров) с годовым оборотом до 1 000 000—2 000 000 голов; фабрики для уток и индюшат на мясо, выращивающие от 100 000 до 1 000 000 голов. Напольное содержание птицы широко практикуется также в специализированных совхозах и на фермах колхозов. При таком содержании строят в основном типовые широкогабаритные птичники, рассчитанные на 5 000—10 000 и более кур-несушек; ширина их обычно равна 14—18 м, длина 100 м и более. Сетчатыми перегородками помещения делят на секции. Посредине птичника устанавливают два ряда гнезд, линии автомати¬ческих кормушек, автопоилок и насесты. В стенах широкогабаритного птичника устраивают лазы, через которые куры выходят на выгулы.
Выгульные площадки с твердым покрытием, огороженные сеткой, проходят вдоль обеих стен по всей длине птичника.
Подобные помещения сооружают также для мясных цыплят и выращиваемых на мясо утят, гусят, индюшат при их напольном содержании.
Широкогабаритные птичники требуют меньших капитальных затрат на строительство; при этом широко используют местные строительные материалы, отпадает необходимость в покупке клеток. Технологический процесс здесь значительно упрощается; создаются благоприятные условия для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Следует лишь иметь в виду, что при напольном содержании птицы требуются значительные земельные площади для возведения птичников, с чем в настоящее время приходится считаться.