Источники водоснабжения (часть 1)

15-10-2011, 08:57

Источники водоснабжения могут быть разные: 1) открытые водоемы — реки, озера, пруды, запруды; 2) подземные воды — грунтовые и артезианские. Их пригодность устанавливают на основании оценки качества воды и окружающих их санитарных условий.
Речная вода. Собирая поверхностные воды из других источников, она подвергается иногда сильному загрязнению, особенно во время весенних половодий и ливневых дождей. Поэтому качество речной воды в течение года резко меняется. Влияет на это и близость к реке крупных населенных пунктов и промышленных предприятий. Реки, протекающие вдали от населенных пунктов, обычно мало загрязнены, и их вода лучшего качества.
Речная вода пригодна для поения животных. К месту водопоя устраивают безопасные доступы, которые огораживают, чтобы животные не заходили в воду и не загрязняли ее. Минеральных солей в речной воде содержится обычно немного, поэтому она не жесткая.
Озера — водоемы в основном со стоячей водой, что способствует лучшему оседанию на дно взвешенных частиц. Качество озерной воды зависит от величины и глубины водоема, от населенности местности. Хорошая вода в глубоких озерах, питающихся родниковой водой и удаленных от густонаселенных мест. Озера мелкие, с низкими берегами сильно загрязняются; вода в них бывает плохого качества. Минеральных солей в озерной воде содержится обычно немного. Такую воду используют для поения животных при отсутствии других источников.
Пруды — искусственные водоемы со стоячей водой или с незначительным течением. Они часто бывают небольших размеров. Вследствие загрязнения, зарастания водной растительностью, заиления такие пруды наименее пригодны для водоснабжения без предварительного обеззараживания.
Запруды — искусственные водоемы, устраиваемые обычно в лощинах, балках, ущельях путем возведения поперек них земляных плотин. Дождевые и снеговые воды задерживаются плотиной и образуют открытые водоемы. Водой они пополняются преимущественно в период весенних половодий. Запруды не должны находиться вблизи мест, которые могут служить причиной их загрязнения. Вода из запруд больше отвечает гигиеническим требованиям, нежели воды из копаных прудов.