Источники водоснабжения (часть 3)

15-10-2011, 09:01

Подземные воды. По сравнению с открытыми водоемами они являются более надежными источниками водоснабжения. Образуются в результате естественной фильтрации атмосферных и поверхностных вод сквозь почву и водопроницаемые пласты грунта. Просачиваясь через них, вода освобождается от взвешенных в ней частиц и микроорганизмов и обогащается минеральными солями. В зависимости от природных условий подземные воды находятся на различной глубине, распределены неравномерно и имеют разную мощность. Воды, залегающие на первом от поверхности земли водонепроницаемом слое, называются грунтовыми; они отличаются хорошими санитарными качествами, свободны от посторонних примесей и содержат мало микроорганизмов. Подземные воды, залегающие еще глубже, между водонепроницаемыми слоями пород, называются артезианскими; они обильны по запасу, богаты минеральными солями, свободны от микроорганизмов и других загрязнений, прозрачны, приятны на вкус, т. е. отвечают самым строгим санитарно-гигиеническим требованиям.
Грунтовые и артезианские воды иногда выходят на поверхность и образуют родники или ключи; вода в них отличается высокими санитарными качествами; по ее запасу родники (ключи) в большинстве случаев являются хорошими источниками водоснабжения.
Подземные воды извлекают при помощи шахтных и трубчатых (буровых) колодцев. Шахтные колодцы представляют собой вырытую в земле на глубину до 30 м отвесную шахту квадратной или круглой формы. Стенки колодца делают из дерева, бутового камня, кирпича, бетона. Вода в таких колодцах хорошего качества, но дебит их невысокий, режим в течение года неровный.
Буровые артезианские колодцы устраивают из труб, опускаемых на глубину от 50 до 200 м. Дебит их большой, в пределах 500—1000 м3 воды в сутки; вода хорошего качества. Артезианские колодцы имеют особое значение в степных и засушливых зонах и районах отгонного животноводства. В настоящее время здесь и развертывается большое строительство таких колодцев.