Расходы потребляемых и сбрасываемых вод

25-04-2017, 19:47

В технологическом процессе используются такие виды вод: 1) холодная вода (прудовая, речная, артезианская); 2) барометрическая вода (чистая, лишь с небольшой примесью аммика, но имеющая температуру около 40° С); 3) конденсат, получающийся при нагреве (например, I корпуса выпарки) обратным паром турбины,— чистая дистиллированная вода; аммиачные воды, т. е. содержащие аммиак конденсаты, получающиеся при нагревании разных аппаратов соковыми парами, поступающими из выпарки.
Свежая холодная вода используется для мойки свеклы, на охладительные установки (охлаждение последнего утфеля, на ТЭЦ — для охлаждения воздуха, смазочных масел).
Барометрическая вода иногда (зимой) частично применяется для мойки и свекловичного транспортера, главным ж образом она после охлаждения (градирни или просто струйные охладители) возвращается в источник водоснабжения.
Конденсат и аммиачные воды. Конденсат ретурного пара идет целиком на питание паровых котлов ТЭЦ лишь с небольшой добавкой аммиачного конденсата пара I корпуса выпарки. Далее аммиачные конденсаты используются для диффузионного аппарата (после подкисления H2SО4 или SО2 до pH 6,5), для промывки фильтрационного осадка, для раскачки утфлей, для мойки салфеток, иолов и т. п.
Артезианская вода поступает через особый напорный бак в общую пожарнохозяйственную сеть завода и жилого поселка. Она используется для питья, для душей, в лаборатории, на пробелку сахара и раскачку утфеля.
Сточные воды завода по чистоте их подразделяют на три категории.
I категория, группа А: вода, использованная для охлаждения утфеля, сернистой печи, насосов, и избыток холодной воды. Эта вода не отличается по составу от исходной воды, но температура ее лишь на 5—10° С выше; группа Б: барометрическая, аммиачная и конденсационная вода; она имеет температуру 35—50° С, содержит аммиак и лишь очень мало органических веществ.
II категория — транспортерно-моечная вода; содержит заметное количество органических веществ и взвешенных веществ, ее ни в коем случае нельзя направлять в водоем, но лишь на вторичное использование после отстаивания и хлорирования, а осевший отстой идет в воды III категории.
III категория, группа А: сладкая жомопрессовая вода, направляется в диффузионный аппарат, заменяя часть свежей воды; группа Б: малоконцентрированные сточные воды: отстой из транспортерно-моечной воды, хозяйственно-бытовые воды (из лаборатории, от мойки полов); группа В: более концентрированные сточные воды, фильтрационный осадок, отстой из жомопрессовых вод, воды из салфетомойки.