Подача воды в животноводческие помещения

15-10-2011, 09:04

В зависимости от источника водоснабжения и его расположения от фермы, а также от потребности хозяйства в воде могут быть использованы различные водоподъемные механизмы: в электрифицированных хозяйствах — поршневые и центробежные насосы, работающие от электродвигателя, а в неэлектрифицированных — ветродвигатели. Для подачи воды от источника к месту потребления можно также использовать силу ее падения, (при перепаде уровней воды, равном 1 м).
Вода из источника подается водоподъемником в водонапорную башню или в специальный бак, из которого по трубам она самотеком поступает в животноводческие помещения к разборным кранам, автопоилкам и т. д. Во избежание сырости, порчи воды в результате растворения в ней аммиака и возможного размножения бактерий баки с водой нельзя размещать внутри помещений.
Заслуживает внимания применение безбашенной электроводокачки, что возможно в хозяйствах, бесперебойно снабжаемых электроэнергией. Такая водокачка может подавать воду из поверхностных источников и из шахтных колодцев глубиной 20—25 м, причем электродвигатель и насос включаются и выключаются автоматически по мере расходования воды.