Понятие о кормовых рационах и принцмпы их составления

11-10-2011, 17:44

На основе норм кормления для животных составляют суточный (и на большой период) набор кормов, т. е. рацион. Рационом называется набор кормов, отвечающий по питательности определенной норме кормления и удовлетворяющий физиологическую потребность животного в питании с учетом его продуктивности. Правильно составленный рацион включает разнообразные, в основном производимые в самом хозяйстве корма, соответствующие природе и вкусу животных и подобранные с учетом их благотворного действия на пищеварение.
Кормовые рационы составляют в определенном порядке. Сначала по кормовым таблицам находят норму кормления для животных данного вида. Затем намечают корма, имеющиеся в хозяйстве, и определяют, какое количество отдельных их видов требуется в сутки животному в зависимости от уровня его продуктивности и состояния. Далее подсчитывают питательность всех кормов рациона и устанавливают его соответствие кормовым нормам.
В зоотехнической практике распространено типовое кормление, которым охватывают основные группы животных применительно к природным и экономическим условиям определенной зоны. При составлении «типовых рационов» учитываются кормовая база района, производственные задания, продуктивность животных, условия их содержания.
Соотношение между группами кормов, выраженное в процентах от общего их количества, называется структурой рациона. Различают, в частности, сено-травяной, концентратный, силосный типы кормления, что зависит от преобладания в рационах того или иного корма.
Так, для молочных коров с удоем 3000—4000 кг можно принять приблизительно следующую годовую структуру рациона: сено 20%, сочные корма 60% и концентраты 20%. С повышением продуктивности доля концентратов повышается до 30% при удое 5000 кг. Годовая структура рационов для свиней складывается обычно из 60—70% концентратов, 25—30% сочных и зеленых кормов и 5—10% витаминного сена. При этом соотношение кормов может значительно изменяться в зависимости от типа кормления, вида откорма и зональных особенностей. В промышленном свиноводстве четко выражен концентратный тип: на долю концентратов приходится 80—90% годового расхода кормов. В рационах птицы (куры) концентраты составляют 90%.
Суточные рационы служат основой для составления месячного, сезонного и годового планов кормления животных. По кормовым планам можно определить требующиеся хозяйству запасы кормов, что крайне необходимо для принятия мер по улучшению кормовой базы.