Принципы нормированного кормления сельскохозяйственных животных (часть 1)

11-10-2011, 17:36

При кормлении животных учитывают их потребность в питательных веществах; эта потребность выражается в нормах кормления. Нормой кормления называется количество питательных веществ, необходимое для поддержания нормальной жизнедеятельности животного и получения от него намеченной продукции хорошего качества. Нормы способствуют организации правильного кормления. Нормы кормления выражаются в количестве кормовых единиц, переваримого протеина, минеральных веществ и витаминов; действующие в нашей стране суточные кормовые нормы составлены с учетом вида животных, их физиологического состояния, возраста и продуктивности. Они разработаны на основе результатов, полученных в длительных научно-хозяйственных опытах на животных разных видов и достижений передовой практики кормления.
Кормовые нормы нельзя считать постоянными; в связи с развитием науки и техники в области животноводства и по мере совершенствования породного состава животных их следует периодически пересматривать.
Нормы кормления для лактирующих животных. В этих нормах учитывается молочная продуктивность, химический состав молока и его калорийность. Кормовые нормы для дойных коров дифференцированы в зависимости от массы животного, его суточного удоя и содержания жира в молоке; для подсосных свиней — в зависимости от возраста маток и количества поросят; для овец — от количества ягнят и направления продуктивности; для подсосных кобыл — от типа животного и их суточной молочности.
Нормы кормления для беременных животных. Они составлены исходя их общей потребности организма в питательных веществах на развитие приплода и на сохранение нормальной упитанности самого животного. У коров последние 2 месяца стельности называют сухостойным периодом. У животных других видов различают первую и вторую половину беременности.
Нормы кормления для откармливаемых животных. Разработаны они с учетом возраста животных, их живой массы и типа откорма. Для производства мяса более пригодны молодые животные. У взрослых животных в процессе откорма больше откладывается жира; энергетическая ценность такого прироста живой массы высокая. Кормовые нормы для крупного рогатого скота составлены по периодам откорма, разработаны они и для интенсивного выращивания молодняка на мясо. Для свиней нормы дифференцированы по типам откорма (мясной, мясо-сальный, сальный).
При откорме сельскохозяйственных животных на 1 кг прироста их живой массы расходуется от 4 до 7 и более кормовых единиц, что зависит от вида и возраста животных и типа откорма. При этом молодняку требуются корма, богатые протеином, который необходим в основном для роста мышечной ткани, а взрослым животным — корма, богатые углеводами (для отложения в основном жира и как источник энергии).