Оценка общей питательности кормов в показателях (часть 3)

31-08-2012, 18:29

Как показали исследования, нормы кормления, установленные в соответствии с питательностью кормов, выраженные в кормовых единицах и переваримом белке, являются недостаточными, односторонними. Необходимо, кроме того, наличие в кормах минеральных солей (поваренной соли, фосфора, кальция и др.).
Потребность в минеральных веществах зависит от вида животного, его возраста, продуктивности и т. д. Например, корове с удоем от 10 до 20 кг молока необходимо в сутки: поваренной соли 65—105 т, фосфора 45—65 г, кальция 65—105 г. Наиболее богаты минеральными веществами бобовые травы, бобовое сено и подсолнечниковый силос. При кормлении животных сочными кормами, особенно корнеплодами, в кормовой рацион добавляют молотый мел, молотый известняк, костяную муку.
Особо важное значение имеет также наличие в кормах витаминов А, В, С, D, Е, крайне необходимых для жизнедеятельности организма животных. Витамины содержатся главным образом в растениях (свежей зеленой траве, плодах), а также в некоторых продуктах животноводства (молоке, яйцах, масле). При недостатке витаминов в кормах начинается расстройство деятельности организма животных, а отсутствие витаминов вызывает заболевание (авитаминоз).
Отсутствие витамина А вызывает задержку роста и развития молодых организмов, способствует возникновению инфекционных заболеваний, вызывает расстройство зрения; отсутствие витамина В ведет к ослаблению организма, расстройству нервной системы; при отсутствии витамина С развивается цинга. Недостаток витамина D вызывает рахит у молодых животных. Витамин D регулирует минеральное (фосфорное и кальциевое) питание животных. Зимой единственным источником поступления в организм животных витамина D является сено. Витамин E имеет важное значение в животноводстве: отсутствие его вызывает расстройство половых желез, а также выкидыши.
Витамины содержатся в растениях в достаточном количестве. Сено и особенно свежая трава служат основным источником витаминов для животных.
Говоря о приемах оценки кормов, необходимо отметить, что одним из важнейших показателей кормовой ценности растений является высокая продуктивность животных, повышенный выход животноводческой продукции (удои молока, привесы и т. д.) и высокое качество продуктов животноводства.
Качественные и недорогие вентилируемые фасады в Курске - это отличный вариант для отделки, как жилых, так и нежилых помещений. Соотношение цены и качества. Большой срок службы.