Лошади - Местные (аборигенные) породы

10-10-2011, 16:17

Аборигенные породы лошадей сложились при экстенсивном ведении хозяйства, часто в суровых климатических условиях. Поэтому при их создании существенную роль сыграл естественный отбор. Характерными особенностями лошадей местных пород являются их высокая конституциональная крепость, выносливость, хорошее использование пастбищ; зимой они могут добывать корм из-под снега — тебеневать. Животные обычно отличаются небольшим ростом, широким и глубоким туловищем, хорошей оброслостью, часто тяжелым костяком. Они позднеспелы (используются в работе с 5—6-летнего возраста), а их работоспособность сравнительно невелика. К ценным их качествам относится склонность к быстрой нажировке и повышенная молочная продуктивность. В связи с этим местное население широко использует лошадей для получения мяса и молока. Из молока изготавливают диетический и лечебный продукт — кумыс.
Аборигенное коневодство представлено породами степными (монгольская, бурятская, казахская, башкирская), лесными (якутская, приобская, вятская, печорская) и горскими (киргизская, кабардинская и некоторые другие).
Высокой молочностью отличаются кобылы казахской и башкирской пород. Так, матки казахской породы продуцируют за сутки до 10—15 кг молока, а башкирской — до 18—20 кг молока. Продуктивность таких животных за лактацию достигает 2000—2500 кг молока и более. Под седлом и вьюком казахские лошади проходят в сутки до 80—90 км, а в отдельных случаях — до 298 км.
Большую ценность представляют якутские лошади. Несмотря на то, что животные отличаются низким ростом, они могут перевозить по бездорожью под вьюком грузы массой 80—100 кг, а по снежному пути в санях — до 300—350 кг, преодолевая за сутки до 50—100 км. Лошади хорошо переносят зимние холода, достигающие нередко 50—70° ниже нуля.
Исключительной выносливостью отличается и киргизская лошадь. Под седлом за 9—12 ч она может преодолевать расстояние до 100—120 км.
Весьма ценна также кабардинская порода лошадей, созданная в горных районах Северного Кавказа еще в XVIII и XIX столетиях. Это типичная верхово-вьючная порода, приспособленная к высокогорным условиям. Кабардинские лошади прекрасно используют высокогорные пастбища и могут круглый год находиться в табунах без специальных помещений. В длительных конных пробегах под седлом они проходят в горных условиях за сутки в среднем 60—65 км, а иногда до 120 км.
Лошадей всех аборигенных пород совершенствуют по работоспособности, скороспелости, интенсивности роста и живой массе. В связи с этим в ряде районов страны их скрещивают с производителями таких заводских пород, как чистокровная верховая, буденновская, орловская рысистая, а также с производителями ряда тяжелоупряжных пород.
Основными районами разведения лошадей степных аборигенных пород являются Восточная Сибирь, Казахстан, Среднее и Нижнее Поволжье. Лошади аборигенных пород распространены на Дальнем Востоке, в Западной Сибири, на Урале, а также в Волго-Вятском и Северо-Западном экономических районах РСФСР. Горских лошадей разводят в Киргизии, Таджикистане, а также в горных и предгорных районах Кавказа.