Лошади - Чистокровная верховая порода

10-10-2011, 16:28

Создана в Англии во второй половине XVII — первой половине XVIII столетия в результате сложного воспроизводительного скрещивания местных лошадей с животными восточного происхождения (варварийскими, туркменскими, арабскими, турецкими), а также испанского корня (испанскими, неаполитанскими). Английская чистокровная верховая порода оказала большое влияние на развитие коневодства во многих странах мира. Ее представителей завозили и в Россию, где широко использовали для скрещивания с животными местных пород. В XVIII столетии у нас были созданы первые конные заводы по разведению лошадей этой породы.
В связи с разными требованиями, предъявлявшимися при отборе и подборе, а также неодинаковыми климатическими условиями, на фоне которых велся отбор, в отдельных странах, в том числе и у нас, сложились своеобразные типы — популяции лошадей английской чистокровной верховой породы. В частности, животные, принадлежащие к популяции, сформировавшейся в СССР, отличаются более массивным телосложением, крепкой конституцией, высокой работоспособностью, выносливостью и резвостью на длинных дистанциях. Эта популяция получила название чистокровных верховых лошадей. Распространена она у нас во всех экономических районах; применяется для улучшения лошадей местных пород и совершенствуется путем чистого разведения.
Голова у чистокровных верховых лошадей легкая, сухая, с прямым профилем; шея длинная; туловище укороченное, неширокое, но глубокое; холка высокая, длинная; спина ровная, короткая; поясница короткая, иногда недостаточно омускуленная; круп длинный, овальный, с хорошо развитой мускулатурой; конечности чаще правильно поставленные, длинные, сухие, с прекрасно очерченной сухой мускулатурой и сухожилиями. Масть лошадей гнедая, рыжая. Лошади чистокровной верховой породы — самые резвые среди животных других пород. На международных соревнованиях они неоднократно занимали призовые места.
В настоящее время в конных заводах страны имеются представители всех лучших линий, распространенных в Европе и Америке. В числе их линии Тагора, Гэйнсборо, Дарк-Рональда, Фэлариса, Массина, Тедди, Секстора, Бендфорда, Бримстона.
Наиболее известны по их разведению конные заводы «Восход» (Краснодарский край), «Деркульский», «Онуфриевский», «Днепропетровский», «Стрелецкий» (Украина) и «Иссык-Кульский» (Киргизская СССР).