Мясная и молочная продуктивность лошади (часть 2)

21-10-2011, 08:15

В степных районах маточные табуны и молодняк выпасают летом на низинных участках, где трава дольше не выгорает; зимой — на злаково-типчаковых пастбищах. Для осенней нажировки лошадей обычно используют участки со злаково-полынно-солончаковой растительностью, которая сохраняет питательную ценность и в период зимней тебеневки. В горных районах маточные табуны и молодняк с весны содержат на нижерасположенных лугостепных пастбищах, а с наступлением лета перегоняют на высокогорные луга с более богатой растительностью. К осени табуны вновь возвращают на низкогорные пастбища, где их оставляют для тебеневки и на зиму, выбирая для этого малоснежные участки.
Доение кобыл и использование молока для приготовления кумыса практикуются с давних времен у народов ряда юго-восточных районов европейской части страны и Средней Азии. Лактационный период у кобыл длится около 6 месяцев; за этот период молочная железа кобылы продуцирует от 1000 до 3000 кг молока, включая молоко, полученное жеребенком. Доить кобыл начинают на 30—40-й день после выжеребки, что определяется возможностью жеребенка поедать корм, к которому приучают его с первых дней. В конце второго месяца после выжеребки переходят на нормальное дневное доение кобыл; жеребятам в это время дают полноценную подкормку, а ночью они находятся на подсосе и пользуются вместе с кобылами пастбищным кормом. При полноценном кормлении отбивать жеребят от матерей можно в 2-месячном возрасте и уже в конце лета сдавать на мясо.
Вымя у кобыл небольшое; поэтому в начале лактации доить их надо через 2—3 ч, затрачивая на каждое доение примерно 1 мин.
Из кобыльего молока приготовляют ценный лечебный напиток — кумыс (молоко заквашивают специальной закваской). Особенно полезен он для больных туберкулезом.