Лошади - Ахал-текинская порода

10-10-2011, 16:25

Старейшая из высокоспециализированных верховых пород лошадей, созданная в оазисах безводной пустыни на территории современной Туркмении. Содержание лошадей на приколе около кибиток, обильное и полноценное их кормление зеленой люцерной (летом), сеном и ячменем (зимой) и использование их туркменами во время стремительных дальних набегов на другие племена отразились на формировании типа и свойств ахал-текинцев; у них выработались энергичный темперамент, легкие, эластичные движения, высокая резвость и выносливость.
Лошади эти в разные исторические времена оказали положительное влияние на формирование многих известных верховых пород, в частности арабской, тракененской, чистокровной верховой.
Экстерьер ахал-текинцев своеобразен. Голова у них легкая, сухая, часто удлиненная; шея длинная, тонкая, всегда высоко поставленная; холка высокая; грудь неглубокая, спина удлиненная, иногда мягкая; круп длинный, прямой, иногда приспущенный; конечности сухие, длинные, прочные с хорошо отбитыми сухожилиями, бабки достаточно длинные, несколько круто поставленные; копыта прочные, правильной формы, иногда плоские. Масть животных чаще рыжая, гнедая, буланая с золотистым отливом (последнее характерно для лошадей восточного происхождения).
Ахал-текинцы показывают отличные результаты резвости и выносливость в длительных пробегах; на скачках уступают обычно лишь лошадям чистокровной верховой породы.
Совершенствуют породу путем чистого разведения. К наиболее известным конным заводам относится «Комсомол» в Туркмении.