Лошади - Буденновская порода

10-10-2011, 16:34

Создана в конных заводах имени С. М. Буденного и имени 1-й Конной Армии Ростовской области в результате воспроизводительного скрещивания кобыл донской породы с чистокровными верховыми жеребцами. При этом преследовали цель создать крупную, конституционально крепкую лошадь, которая бы сочетала в себе высокую резвость и нарядность внешних форм, свойственных чистокровной верховой породе, с высокой конституциональной крепостью, выносливостью и приспособленностью донских лошадей к условиям культурно-табунного содержания.
Лошади буденновской породы отличаются крепкой сухой конституцией, крупным ростом, массивным телосложением. Туловище у них широкое, глубокое и несколько удлиненное, конечности правильно поставленные, хорошо омускуленные, сухие; суставы хорошо развиты. Масть лошадей рыжая с золотистым отливом, а также гнедая или темно-гнедая. По резвости животные буденновской породы уступают чистокровным верховым. При испытании в пробегах на 200 км буденновские лошади показывали время 18 ч 25 мин. Отдельные животные проходят за сутки под седлом 275—300 км.
Разводят лошадей этой породы главным образом в Ростовской области; используют их для улучшения конского поголовья в ряде районов Северного Кавказа и Нижнего Поволжья.
К ведущим конным заводам относятся: имени 1-й Конной Армии, «Юловский» (Ростовская область) и «Ум-Сала» (Калмыцкая АССР).