Овцы - Полугрубошерстные породы

10-10-2011, 15:53

К ним относятся сараджинские и таджикские курдючные овцы. Они отличаются крепкой конституцией и высокой приспособленностью к условиям жаркого климата, хорошо используют сухие пастбища Среднеазиатских республик. Телосложение животных пропорциональное, гармоничное, голова у них сравнительно большая, горбоносая, конечности длинные, хорошо омускуленные; костяк несколько грубоватый, курдюк хорошо развитый.
Сараджинские овцы — местная порода Туркмении, созданная длительным отбором аборигенных курдючных овец, таджикские — выведены в Таджикистане скрещиванием маток местной гиссарской мясосальной породы с сараджинскими баранами. В последующем проводилось также прилитие крови английской линкольнской породы. С овец обеих пород получают полугрубую шерсть, которая широко используется для изготовления знаменитых среднеазиатских ковров. Шерсть неоднородна по толщине: состоит она из толстых волокон ости, тонкого подшерстка — пуха и промежуточного по толщине переходного волоса. В связи с этим по разрядам толщины шерсть не классифицируют. Руно имеет косичное строение. Овец стригут 2 раза в год — весной и осенью. При весенней стрижке длина шерсти достигает 7—10 см и более, а при осенней — 7—15 см. Живая масса взрослых маток в лучших хозяйствах 70—75 кг, баранов — 90—110 кг и выше. Настриги шерсти с маток около 3 кг, с баранов — около 4 кг. Плодовитость овец 110—115 ягнят на 100 маток.
Ведущим по разведению сараджинских овец являются племенной совхоз имени XX партсъезда (Казахская ССР), таджикских — племенное хозяйство «Дагано-Киикское» (Киргизская ССР).