Переменное, или ротационное скрещивание

8-10-2011, 13:18

Оно может быть простым и сложным. В первом случае используют две породы, а во втором — три (в некоторых случаях и четыре). Как и промышленное, переменное скрещивание распространено обычно в неплеменных хозяйствах для получения пользовательных помесных животных. Основная цель такого скрещивания — использование гетерозиса не только в первом, но и в последующих поколениях.
При простом переменном скрещивании сначала получают помесей первого поколения (полукровных). Затем всех помесных самцов откармливают и забивают на мясо (в коневодстве их используют как рабочих животных), а самок выращивают и покрывают производителем материнской породы. В результате получают уже помесей второго поколения (3/4-кровных по материнской породе и 1/4-кровных по отцовской). Всех самцов из этой группы помесей откармливают на мясо, а самок выращивают и покрывают производителем отцовской породы. В итоге получают помесей третьего поколения (3/8-кровных по материнской породе и 5/8-кровных по отцовской).
Переменное скрещивание можно проводить в течение ряда поколений. Постоянное чередование породы производителей в процессе смены поколений обеспечивает поддержание разнотипности получаемого при этом потомства и сохранение гетерозиса в ряде поколений.
При сложном переменном скрещивании из поколения в поколение чередуется не две породы производителей, а три и более.
Простое и сложное переменное скрещивание находит применение в свиноводстве и птицеводстве. Хорошие результаты оно дает и в молочном скотоводстве.