Методы разведения - Скрещивание (часть 5)

14-01-2012, 17:38

При простом скрещивании используют только две породы и полученное помесное поголовье овец первого поколения убивают на мясо. При сложном промышленном скрещивании используют несколько пород (3-4, а иногда и 5), при этом помесей первого поколения используют по двум направлениям: баранчиков кастрируют и после нагула и откорма реализуют на мясо, а ярок выращивают и в половозрелом возрасте случают с баранами третьей породы (по схеме скрещивания). По-разному используют и помесей второго поколения: баранчиков после откорма забивают на мясо, а ярок выращивают и случают их с баранами четвертой породы. В дальнейшем помеси третьего поколения, в основном, реализуются на мясо. Как правило, результаты промышленного скрещивания состоят в следующем: по главным хозяйственно-полезным признакам помеси первого поколения являются промежуточными между родительскими породами; по отдельным показателям продуктивности превосходят родительские породы, а по некоторым признакам сильнее проявляются качества одного из родителей.
Особо ценные результаты дает промышленное скрещивание скороспелых полутонкорунных мясо-шерстных пород с матками тонкорунных пород. При этом получают помесей, имеющих наряду с хорошей мясностью кроссбредную или кроссбредного типа шерсть, широко используемую для изготовления весьма ценных тканей и трикотажных изделий.
Переход от простого промышленного скрещивания к сложному, имеющийся в ряде стран мира и регионов России, связан с его большой экономической эффективностью. Поскольку не все бараны-производители, даже одного направления продуктивности, при скрещивании дают хорошие результаты, то при выборе их большое внимание обращают на сочетаемость пород, так как не все они, даже одного направления продуктивности, при скрещивании могут давать хорошие результаты.
Переменное скрещивание заключается в том, что матки пользовательного стада в определенной последовательности скрещиваются с баранами одной или нескольких пород аналогичного направления продуктивности. Поэтому переменное скрещивание иногда считают одним из этапов воспроизводительного скрещивания, конечной целью которого всегда является образование новой породы на основе разведения «в себе» помесей, получаемых от переменного скрещивания. Переменное скрещивание выделяется в особой метод благодаря его специфичности, отличительным особенностям целей, которые намечают достигнуть для получения в каждом поколении высокопродуктивных помесных животных, в наиболее высокой степени сочетающих признаки различных пород. Переменное скрещивание называют простым, когда используются только две породы; сложное скрещивание, когда используют большое количество пород. Биологической основой эффекта переменного скрещивания, обусловливающей его несомненную эффективность, является гетерозис. Как правило, переменное скрещивание используют преимущественно в пользовательных стадах тонкорунного овцеводства с целью повышения настрига и улучшения качества шерсти.