Поглотительное, или преобразовательное скрещивание (часть 1)

8-10-2011, 13:22

К нему прибегают в целях преобразования местной низкопродуктивной породы животных в высокопродуктивную, если заменить сразу местную породу более высокопродуктивной не представляется возможным. Проводится оно и при необходимости в короткие сроки значительно увеличить поголовье высокопродуктивной породы в зоне ее разведения. В скрещивании участвуют местная низкопродуктивная, улучшаемая и заводская высокопродуктивная, улучшающая породы.
Поглотительное скрещивание сводится к тому, что вначале самок местной улучшаемой породы спаривают с производителями улучшающей породы и получают помесей первого поколения (полукровных).
Всех помесных первого поколения самцов выбраковывают, кастрируют и ставят на откорм или же используют как рабочих животных (например, в коневодстве). Помесных же первого поколения самок выращивают и лучших из них покрывают производителем улучшающей породы. В результате этого получают помесей второго поколения (3/4-кровных). Из их числа опять выбраковывают всех самцов, а самок выращивают и лучших из них вновь покрывают производителями улучшающей породы. В итоге получают помесей третьего поколения (7/8-кровных). Скрещивание обычно продолжают до получения помесей четвертого-пятого поколений, а затем переходят к их разведению «в себе».
При правильно поставленной племенной работе, целенаправленном отборе и подборе помеси четвертого поколения (15/16-кровные) уже в значительной степени приближаются к улучшающей породе и поэтому, согласно положениям инструкции по бонитировке, условно могут быть признаны чистопородными. Таким образом, путем поглотительного скрещивания можно в течение четырех-пяти поколений преобразовать одну породу в другую.