Промышленное скрещивание

8-10-2011, 13:14

Распространено в неплеменных хозяйствах для получения пользовательных животных. Сущность его сводится к спариванию животных разных пород и выращиванию затем помесей первого поколения (полукровных, или 1/2-кровных).
В качестве исходных используют обычно животных высокопродуктивных и достаточно хорошо приспособленных к местным условиям пород. Полукровные помеси, полученные в результате такого скрещивания, часто превосходят родителей по скороспелости, живой массе и продуктивности; они отличаются высокой энергией роста (повышенными показателями прироста живой массы), конституциональной крепостью, выносливостью, хорошей приспособляемостью к местным условиям и высокой оплатой корма продукцией. Это явление повышенной жизненной силы называется гетерозисом.
В большей степени гетерозис проявляется лишь у помесей первого поколения; таких помесей обычно используют для промышленных целей.
Промышленное скрещивание применяется чаще всего в мясном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве (для получения бройлеров или яичной птицы). К нему прибегают и в молочном скотоводстве, овцеводстве, коневодстве и других отраслях животноводства.
Большую роль приобретает промышленное скрещивание для получения дешевого и высококачественного мяса в молочных стадах. Здесь практикуется скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород (например, красной степной, ярославской, тагильской, симментальской, швицкой) с производителями специализированных мясных пород (герефордской, шортгорнской, абердин-ангусской, шароле, казахской белоголовой и калмыцкой). В мясном скотоводстве для использования эффекта гетерозиса практикуется скрещивание животных мясных пород, например герефордов или животных породы шароле с казахским белоголовым и калмыцким скотом.
В свиноводстве для получения гибридных форм также прибегают к скрещиванию свиней различных пород. При этом в зависимости от зоны их разведения рекомедуются различные двух- или трехпородные сочетания. В ряде хозяйств промышленное скрещивание проводится по более сложной схеме с участием не двух, а четырех пород.Четырехпородное промышленное скрещивание получило широкое распространение в промышленном мясном птицеводстве. Применяется оно и в свиноводстве. Двух- или трехпородные гибридные свиньи поступают в откормочные хозяйства.
В шерстном овцеводстве для получения овец с кроссбредной шерстью практикуется скрещивание овец тонкорунной породы с производителем линкольнской породы или породы ромни-марш.