Методы разведения - Скрещивание (часть 2)

14-01-2012, 17:21

Важнейшей предпосылкой успешного использования скрещивания в преобразовании овец является необходимость создания таких условий кормления и содержания овец, которые бы способствовали проявлению генотипа и развитию у помесей желательной продуктивности.
Скрещивание называют простым, если используют две породы, а при использовании трех пород и более скрещивание называют сложным.
В зависимости от целей все виды скрещивания делят на две группы: заводское (улучшение существующих и создание новых пород ) и пользовательное (повышение продуктивности за счет гетерозиса).
К группе заводского скрещивания относят вводное, или «прилитие крови», поглотительное и воспроизводительное. Вводное скрещивание применяют с целью улучшения отдельных признаков породы без ее коренного изменения. При этом происходит заимствование каких-либо ценных свойств от другой породы или устранение отдельных недостатков при условии сохранения конституционально-продуктивных качеств улучшаемой породы. Для получения полукровных помесей спаривание проводят один раз и лишь в отдельных случаях - 2-3 раза. Затем полукровных маток спаривают с баранами материнской породы с целью получения помесей второго поколения (3/4-кровные по материнской и 1/4-кровные по отцовской породе, которую используют для «прилития крови»). В дальнейшем из числа полукровных баранов отбирают лучших в типе материнской породы, но с более выраженным развитием тех свойств, ради которых сделано вводное скрещивание, затем этих баранов проверяют по качеству потомства и используют в стаде в соответствии с планом проведения вводного скрещивания в данном стаде. По типу и характеру продуктивности порода баранов-производителей должна быть близкой к улучшаемой породе. Примером такого скрещивания может служить широкое использование баранов австралийского мериноса для улучшения технологических свойств шерсти, густоты и уравненности волокон по длине и толщине, а также улучшения качества жиропота в ряде племенных стад грозненской, ставропольской, кавказской, забайкальской и других отечественных пород. Это позволило увеличить настриг шерсти в мытом волокне с каждой овцы на 200...700 г, а выход мытого волокна - с 30 до 50 и даже свыше 60 % в отдельных стадах.