Способы внесения удобрений под плантаж и при посадке (часть 1)

17-07-2013, 14:23

Под виноградники вносят органические (местные) — перепревший навоз, компост, торф, фекалий и другие и минеральные удобрения (промышленного производства) — азотные, фосфорные и калийные. Для подкормок используют смеси органо-минеральных с микроудобрениями, содержащими необходимые для питания растений микроэлементы — бор, цинк, марганец, молибден и др. Избыточно кислые почвы нейтрализуют внесением извести.
Из органических удобрений самые распространенные — навоз и компост. В южных районах, где почвы достаточно влажные или применяется орошение, навоз можно заменить сидератами. Для этого на участках до закладки виноградника высевают смесь злаково-бобовых трав (на песчаных почвах — люпин) и по мере отрастания их скашивают и запахивают в почву (за вегетационный период до 400—600 ц/га зеленой массы). Все больше людей устанавливают на своих участках системы видеонаблюдения. В Туле компания Форт Сервис поможет вам в установке видеонаблюдения, подробности тут.
Сидераты не только обогащают почву органическими веществами, но и укрепляют ее при эрозии, регулируют водный и тепловой режимы почвы и считаются хорошим мульчирующим средством.
Из минеральных удобрений применяют сульфат аммония, аммиачную селитру, мочевину, 20 %-ную аммиачную воду, 25 %-и 82 %-ный аммиак, натриевую селитру; из фосфорных — простой и двойной гранулированный суперфосфат, фосфоритную муку, томасшлак; из калийных — хлористый калий, сульфат калия, калийную соль. Вносят и сложные минеральные удобрения, содержащие одновременно несколько элементов питания, такие, как нитрофоска (азот, фосфор и калий), аммофос (азот, фосфор) и др.
Внесение в почву органических и минеральных удобрений способствует восстановлению плодородия, улучшает физико-химические свойства, аэрацию, водопроницаемость, обогащает полезную микрофлору и создает условия для быстрого разложения гербицидов и других пестицидов. Все это способствует не только развитию корневой системы, но и надземной части куста, повышает урожай. Практика показал что на удобренных участках по сравнению с неудобренными у виноградных растений развивается более мощная, хорошо разветвленная корневая система, они более выносливы и обладают большей потенциальной продуктивностью. У таких растений ускоряются процессы нарастания вегетативной массы и развития генеративных органов, лучше вызревают побеги, что увеличивает сохранность глазков и повышает морозостойкость кустов. На кустах развивается больше плодоносных побегов, увеличиваются количество гроздей и их масса, улучшаются закладка глазков по длине побега и формирование в его почках плодовых образований, что на 15—60 % повышает продуктивность сортов и улучшает качество винограда.
Внесение удобрений под плантаж. Под плантажную вспашку независимо от ее срока (осенью или весной) на глубину корнеобитаемого слоя (60—70 см) вносят 40—120 т органических удобрений (навоз или торф, компостированный с навозом) с добавлением по 150—200 кг фосфорных и калийных удобрений. Дозы зависят от типа почвы и ее плодородия (табл. 18).
Способы внесения удобрений под плантаж и при посадке (часть 1)