Применение удобрений (часть 1)

15-05-2012, 21:38

Эффективность применяемых под бахчевые культуры удобрений в разных почвенно-климатических условиях неодинаковая: при орошении она значительно большая, чем на неполивных землях, во влажные годы — большая, чем в засушливые. Однако, как показали многочисленные исследования, на всех почвенных разностях во всех зонах товарного бахчеводства использование под бахчевые культуры полного минерального удобрения более эффективно, чем внесение отдельных элементов питания или их парных сочетаний (РК, NK, NP).
Под бахчевые культуры применяют не только минеральные, но и органические удобрения, из которых наиболее пригоден перегной или перепревший прошлогодний навоз. Свежий навоз, особенно в больших дозах, снижает вкусовые качества плодов и вызывает поражение растений арбуза и дыни грибными заболеваниями. Тыква положительно реагирует на свежий навоз.
Эффективно использование под бахчевые культуры сидератов (рожь, горчица, горох, озимый рапс). В условиях Средней Азии их высевают в конце лета (август) и запахивают весной за 2—3 недели до посева бахчевых, внося при этом фосфорные удобрения.
Для основных районов товарного бахчеводства нашей страны (Волгоградская, Астраханская и Ростовская области, Украина, Средняя Азия) научные учреждения разработали довольно детально нормы, установили оптимальные сроки и способы применения удобрений под бахчевые культуры.
На неорошаемых землях Волгоградской области эффективны как органические, так и минеральные удобрения. Лучшие результаты при культуре бахчевых в травопольных севооборотах дают минеральные туки под арбуз в дозе N60P90K60, а в паропропашных севооборотах — перепревший навоз 10 т на 1 га и азотно-фосфорные удобрения N10P65, если навоза нет — полное минеральное удобрение N60Р90К40, также глееземы таежные. Под дыню в травопольном севообороте вносят полное минеральное удобрение N60Р90К60 или парное, содержащее фосфор (N60P90 и Р90К60), а в паропропашном — 30 т на 1 га навоза. Под тыкву наиболее эффективно внесение навоза 30 т на 1 га или полного минерального удобрения N60Р90K60. Для повышения эффективности удобрений в зоне Нижнего Поволжья, так же как и в других засушливых районах богарного бахчеводства, их вносят осенью, глубоко заделывая при зяблевой пахоте (нитратные, азотные туки — весной под культивацию).