Удобрение ягодных кустарников

28-09-2011, 18:50

Плантации ягодных кустарников (малины, смородины и крыжовника) существуют в течение довольно длительного периода — 8—10 лет. Под ягодники ежегодно вносят 20—30 т/га навоза (или компоста) и минеральные удобрения в нормах N40-60P40-60K40-60. При применении 30—40 т/га органических удобрений через год нормы минеральных удобрений в промежуточный год составляют N50-90P60-90K40-90, в год внесения органических удобрений минеральные не используют.
Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы рекомендует вносить удобрения в борозды. Для этого один раз в 3—4 года почву в междурядьях насаждений смородины и крыжовника пашут всвал. В образующиеся вблизи рядов борозды (глубиной до 25—30 см) заделывают навоз и фосфорно-калийные удобрения, закрывая почвой при пахоте вразвал. Кроме этого, также один раз в 3—4 года вдоль рядков вносят на 1 м полосы 3—4 кг навоза, который заделывают в почву.
При заделке удобрений глубина вспашки в междурядьях малины 12—15 см, смородины и крыжовника — 10—16 см. Защитные полосы (до внешней проекции ветвей кроны) обрабатывают на глубину 8—10 см не повреждая корней. Фосфорные и калийные удобрения можно вносить в запас на 2—4 года, азотные применяют ежегодно. Органические, фосфорные и калийные удобрения заделывают с осени под плуг, азотные — весной под культиватор. Наряду с ранневесенним внесением азотных удобрений ягодные кустарники при высоком урожае подкармливают в фазе зеленой завязи. В ягодных кустарниках (чаще всего на малине) применяют мульчирование почвы в рядах торфом, навозом и пр. Свежий навоз и торфонавозный компост при этом сверху слегка присыпают землей, чтобы уменьшить потери аммиачного азота. Доза мульчи около 60 т/га. Осенью при перекопке почвы под кустами мульчу заделывают. Под культуры, чувствительные к хлору (малина, смородина), лучше использовать калийные удобрения с меньшим содержанием хлора. Однако при осеннем внесении хлористого калия хлор вымывается из корнеобитаемого слоя почвы и не оказывает отрицательного влияния на растения.
Некорневую подкормку проводят 0,3—0,5 %-ным раствором мочевины, 1—2 %-ным—сернокислого калия, 2—3 %-ным—суперфосфата и 0,02—0,05 %-ным раствором микроудобрений. Учитывая, что через нижнюю сторону листа элементы питания из раствора поступают более интенсивно, при опрыскивании следует стараться больше увлажнять нижнюю сторону листьев.