Сроки и способы внесения удобрений под масличные культуры

12-07-2016, 19:00

Подсолнечник. Основное удобрение вносят с осени, под зябь. Навоз лучше вносить в пару под озимь, предшествующую подсолнечнику. В подкормках используют как минеральные (азотные), так и местные удобрения. Подкормка производится в начале образования корзинки, если же основное удобрение не вносилось, то при образовании двух основных листочков.
Горчица. Навоз вносят под предшествующую культуру, так как в случае применения непосредственно под горчицу он может снизить урожай и уменьшить масличность. Минеральные удобрения вносят осенью или рано весной.
Рапс озимый. Навоз вносят в пару, минеральные удобрения — в пару или при глубокой вспашке, рано весной.
Рыжи к. Навоз вносят под предшествующую культуру, минеральные удобрения — при глубокой вспашке осенью.
Лен масличный. Навоз вносят под предшествующую культуру. Минеральные удобрения — с осени или рано весной, перед посевом. Калий на черноземах не применяют.
Мак масличный. Минеральные удобрения вносят с осени. Навоз — под предшествующие культуры.
Соя. Навоз и минеральные удобрения вносят с осени. Минеральные удобрения применяют в зоне достаточного увлажнения; калийные удобрения — только на почвах, бедных калием; обязательно применение нитрагина.
Клещевина. Удобрения вносят с осени. Эффективно применение удобрений в рядки.
Кунжут. Все удобрения, кроме азота, вносят осенью, еще лучше под предшествующую культуру; азот — весной перед посевом; суперфосфат — в рядки при посеве.
Арахис. NPK — осенью (на легких песчаных и супесчаных почвах — N весной). Навоз — под предшествующую культуру (15—20 т на 1 га). Обязательно применение нитрагина.
Ляллеманция. Навоз и минеральные удобрения — под вспашку с осени, кроме N, который вносят под предпосевную обработку.
Перилла. Te же, что и под ляллеманцию.