Закладка виноградника (часть 2)

11-07-2013, 00:22

При перевозке саженцев и черенков к месту посадки их укрывают брезентом или матами, а там, чтобы они не подсохли, помещают корнями в емкости с водой или навозно-глиняной болтушкой или прикрывают.
В большинстве районов виноградарства саженцы высаживают на глубину 40—45 см. В местах с засушливым климатом с глубоким промерзанием почвы при бесснежных зимах посадка более глубокая — на 50—60 см. Глубоко сажают на песчаных почвах с низким стоянием грунтовых вод. В местах с более устойчивым снеговым покровом глубина посадки — до 40 см. На плотных и глинистых почвах во влажном и теплом климате можно сажать на глубину до 30 см.
Если в почве имеются засоленные горизонты, то виноград сажают неглубоко.
Посадка. Сажают саженцы и черенки гидромеханическим способом — под гидробур, на каменистых почвах — в посадочные ямы, подготовленные ямокопателем и вручную. При гидромеханическом способе саженцы или черенки высаживают в скважины, сделанные гидробурами, работающими в агрегате с трактором.
Посадочный агрегат состоит из обычной автоцистерны либо из тракторного опрыскивателя и 4—8 ручных гидробуров, соединенных с цистерной резиновыми шлангами. Вода из автоцистерны или опрыскивателя поступает к гидробурам под давлением. При посадке под гидробур за агрегатом вдоль рядов идут гидробурильщики. В отмеченных колышками местах посадки бурят скважины на глубину посадки, принятую в этом районе. Скважины под давлением струи воды быстро заполняются земляной жижей. За гидробурильщиками идут сажальщики и вручную вставляют саженец или черенок в жижу скважины, немного заглубляя его. Затем быстрым движением саженцы приподнимают, за это время корни обволакиваются земляной жижей, затягиваются ею, и воздушные пустоты ликвидируются. Следом за сажальщиками идут рабочие, которые плотно засыпают саженцы землей, после чего их полностью окучивают, делая над ними холмик. При высадке парафинированных саженцев и черенков холмики над ними не делают. Такой посадочный агрегат из шести буров обслуживает бригада из 22 человек: тракторист, шесть бурильщиков, шесть сажальщиков, пять рабочих, занятых уплотнением почвы вокруг саженцев или черенков и их окучиванием, двое рабочих опудривают ямки дустом гексохларана, два рабочих подносят саженцы.
Бухгалтерский аутсорсинг стоимость узнать хочет каждый руководитель, ведь это значительная экономия финансов предприятия. Отсутствие пенсионных и страховых отчислений, надобности декретов и отпусков. Надежность и конфиденциальность вашей информации.