Посадка сада (часть 3)

29-10-2011, 09:02

При ручной посадке с копкой ям ямокопом выполняют следующие подготовительные работы: разбивку участка с помощью мерной ленты или визированием с установкой разметочных кольев на каждом посадочном месте, установку с помощью посадочной доски посадочных колышков, отметку горстью извести или суперфосфата центра посадочной ямы с удалением разметочных кольев, выкопку ям ямокопом, установку по центру ямы посадочных кольев (при посадке с посадочными кольями), развозку органических и минеральных удобрений для местного окультуривания почвы, смешивание удобрений с почвой и засыпку смесью посадочных ям на 2/3 их объема. Эти работы заканчивают за 10—15 дней до осенней посадки, чтобы почва за это время хорошо осела. Для весенней посадки подготовительные работы проводят осенью.
Сажают деревья вдвоем: в центре холмиком насыпают рыхлую почву, один рабочий устанавливает по посадочной доске на нужной высоте саженец (с северной стороны от посадочного кола), второй засыпает рыхлой землей корни. Для предупреждения образования пустот около корней саженец слегка потряхивают, затем почву уплотняют ногами (ступни ног располагают носками к штамбу, сильнее уплотняют почву пятками), засыпают всю посадочную яму и делают лунку для полива по диаметру посадочной ямы. Валик лунки должен иметь высоту 12—15 см. Независимо от погоды посаженные растения сразу же поливают (два-три ведра на дерево). После впитывания воды лунку мульчируют торфом или перегноем слоем 3—5 см, саженцы подвязывают шпагатом восьмеркой к посадочному колу.
На небольших участках деревья сажают вручную по обычной вспашке. После разбивки участка визированием или мерной лентой с помощью посадочной доски устанавливают посадочные колышки и копают ямы размером 80—100 x 60 см для семечковых и 70—80 x 50—60 см для косточковых пород. При этом верхний гумусовый слой выбрасывают в одну сторону, а нижний малоплодородный — в другую (в последующем его разбрасывают по междурядью). Яму заполняют гумусированным слоем (недостающее количество берут из междурядий) с внесением органических, минеральных удобрений и извести (на кислых почвах). Деревья сажают вышеописанным способом.