План организации территории (часть 5)

11-07-2013, 00:12

Для сортов с функционально женским типом цветка надо подбирать соответствующие сорта-опылители с совпадающими фазами цветения. Желательно, чтобы эти сорта были одного срока созревания и направления использования продукции. Это облегчит организацию работ по уходу за насаждениями, а также сбор урожая и его реализацию. Высаживают их следующим образом: на ряд сорта-опылителя — два ряда опыляемых или чередуют их.
В районах привитого виноградарства сорта подвоев подбирают с учетом их аффинитета с привоями и адаптации к почвенным условиям, в частности к содержанию растворимых форм извести.
Схема размещения кустов. Количество кустов на 1 га виноградных насаждений зависит от площади питания, которую устанавливают в соответствии с экономическими и природными условиями каждого района виноградарства, биологическими особенностями сорта, плодородием почвы, системой ведения культуры, формой куста, возможностью максимальной механизации орошения и т. д.
С учетом этих особенностей слаборослым сортам винограда отводят меньшую площадь питания, сильнорослым — большую. На почвах с достаточным содержанием питательных веществ, где виноградники окучивают или укрывают на зиму, расстояние между рядами должно быть не менее 30 м, между кустами в ряду для слаборослых сортов — 1,25, среднерослых — 1,5, а сильнорослых — 1,75—2 м.
В зоне неукрывного виноградарства на богатых почвах расстояние между рядами для высокоштамбовых форм куста 3—3,5 м, в отдельных случаях — до 4 м, между кустами в ряду для сортов средней силы роста — 1,25—1,5 м. В условиях орошения для сильнорослых столовых сортов винограда площадь питания на один куст принята 3,5х1,5 м; 3,5х2 м; 4х1,5 м; 4х2,0 м.
В горных районах расстояние между рядами на склонах и террасах должно быть не менее 2 м, между кустами в ряду — 1; 1,5—2 м, что определяется силой роста кустов и типом почв
Необходимое количество кустов на 1 га вычисляют по фомуле
План организации территории (часть 5)

При этом учитывают страховой фонд — 10% общего количества.
Ёмкости для воды очень важны во многих отраслях производства, в особенности для перевозки и хранения различных пищевых жидкостей. Экологичность, прочность и малый вес - основные достоинства данных емкостей для воды. Выбирайте качество!