Соцветие, усик и цветок (часть 4)

11-03-2013, 02:24

Мужской цветок имеет сильноразвитые, прямостоячие тычинки с большим количеством в пыльниках способной к оплодотворению (фертильной) пыльцы. Завязь у мужского цветка развита слабо, без столбика и рыльца. Растения с мужским типом цветка имеют большие соцветия, но ягод не образуют.
Функционально женский цветок. Это морфологически обоеполые цветки с хорошо развитым пестиком и завязью, тычинки обычно короче пестика и загнуты вниз, а пыльца стерильна. Существует клон сорта Мурведр с настоящим женским типом цветка, у которого полностью отсутствуют тычинки.
Обоеполый цветок с хорошо развитой завязью и прямостоячими тычинками с фертильной пыльцой. Очень важно уметь по морфологическим признакам отличать все типы цветков, так как от этого зависит правильная организация опыления сортов. В тех случаях, когда обоеполый и функционально женский типы цветка по морфологическим признакам распознать трудно, следует рассмотреть пыльцу под микроскопом и по ее форме определить тип цветка или прорастить ее.
Сухая пыльца сортов с обоеполым и мужским типом цветка правильной удлиненно-бочкообразной формы, при погружении в 10—15 %-ный раствор сахара при температуре 25—30 °С она легко прорастает в пыльцевую трубку (рис. 15). У сортов с функционально женским типом цветка сухая пыльца различной формы с заостренными краями: угловатой, ромбической, трехгранной, округло-овальной, шаровидной, многогранной и т. д. В капле раствора сахара пыльца слегка разбухает, принимает округлую форму и не прорастает. Сорта винограда с таким типом цветка (Мадлен Анжевин, Нимранг, Чауш и др.) нуждаются в перекрестном опылении.
Соцветие, усик и цветок (часть 4)

У винограда встречаются и аномалии в строении цветка, чаще всего они проявляются в раскрытии цветков розеткой, звездочкой. Распространена и махровость цветков — слияние двух цветков в один сложный или срастание 2—3 цветоножек в одну широкую со сросшимися завязями.
В диком состоянии виноград двудомное растение: на одних — мужские цветки, на других — функционально женские.
Культивируют в основном сорта с обоеполым типом цветка, а особенно ценные — и с функционально женским. Однако сорта с таким типом цветка самостерильны и нуждаются в перекрестном опылении пыльцой мужских или обоеполых цветков, иначе не будет оплодотворения, цветки засохнут и осыпятся, не образовав завязей и ягод. Сорта винограда с обоеполым типом цветка самоопыляются. Растения с мужским типом цветка, за исключением сортов-подвоев, не культивируют.
Узнать самые выгодные цены на пластиковые окна в Москве можно на строительном портале stroyka.ru Удобная навигация и быстрый поиск помогут вам сделать правильный выбор. Пришло время экономить свои время и деньги!