Подбор пород, сортов и их размещение в саду (часть 3)

27-10-2011, 11:58

Кварталы — участки сада, ограниченные садозащитными насаждениями и дорогами,— занимают только одной породой и сортами одного срока созревания: летними, осенними или зимними. В отдельных случаях допускается включать в кварталы зимних сортов в качестве опылителей позднеосенние сорта и наоборот, так как сроки съемной зрелости у них практически совпадают. Чтобы обеспечить переопыление, в одном квартале высаживают не менее трех хорошо взаимно опыляемых, одновременно цветущих и вступающих в плодоношение сортов. Увеличивать количество сортов в квартале более четырех-пяти не следует, так как это усложняет организацию работ в период съема плодов. Сорта можно размещать в кварталах равномерно и пропорционально их удельному весу в сортименте сада, но для более рациональной организации уборки целесообразно соответствующее количество кварталов максимально насыщать отдельными сортами.
В пределах квартала сорта размещают сортовыми полосами шириной не более 50 м: яблоню и грушу до шести рядов при 8-метровых междурядьях и до десяти рядов в интенсивных садах при 5-метровых; вишню при 6-метровых междурядьях до восьми рядов; крыжовник, смородину, малину — до 20 и землянику — до 30—35 рядов. При более широких сортовых полосах ухудшается опыление в их середине, что может снизить урожайность. Сорта-опылители, в зависимости от их удельного веса в сортименте сада и принятой схемы распределения по кварталам высаживают как сортовыми полосами, так и отдельными рядами (у древесных пород). У ягодников сортов-опылителей в полосах должно быть не менее 5—10 рядов для смородины, крыжовника, малины и 10—15 — для земляники. При более узких полосах затрудняется организация уборочных работ. Сорта земляники в установленном сортименте высаживают на каждом очередном поле. Для опыления необходимо иметь пасеку из расчета две-три пчелиных семьи на 1 га сада.
На всю площадь сада в форме схем разрабатывают план внутриквартального размещения сортов. Одну схему составляют для группы однотипных по размерам и сортовому составу кварталов. На схемах указывают номера кварталов, линейные размеры (общую и чистую площадь под плодовыми растениями) и условными обозначениями — сорта, их чередование и количество рядов в сортовых полосах. При выращивании земляники схему разрабатывают для одного очередного поля.