Выкопка саженцев из школки, их сортировка и хранение (часть 3)

10-07-2013, 13:04

Температуру в хранилище необходимо поддерживать в пределах 0 ... +2 °С. Его следует периодически проветривать, не допуская появления плесени на саженцах, а также их подсушивания. Необходимо периодически проверять влажность песка. Она должна быть такой, чтобы при сжимании в руке выделялась влага. Если он подсох, саженцы следует переложить и засыпать корни тем же песком, доведенным до нужной влажности.
В Молдавии применяют новый способ хранения, который заключается в том, что осенью после выкопки саженцы сразу же подготавливают к посадке — обрезают прирост до 3—4 глазков, полностью удаляют все развившиеся на штамбе боковые корни, а пяточные укорачивают до 8—10 см. Затем их обрабатывают 1 %-ным раствором ДНОК или 0,5 %-ным раствором хинозола и парафинируют. Если саженцы достаточно Свежие и при хранении соблюдается оптимальный режим температуры и влажности воздуха, то их парафинируют полностью, погружая на 1 мин в расплавленный до 70—75 °С технический парафин. В противном случае парафинируют 2/3 верхней части саженцев. Парафинированные саженцы связывают в пучки по 50 шт. и укладывают штабелями в хранилище (рис. 35). Штабеля полностью парафинированных саженцев сверху покрывают полиэтиленовой пленкой, при частичном — корневую систему саженцев переслаивают влажными опилками. Весной саженцы без дополнительной подготовки высаживают на постоянное место.
Саженцы, предназначенные для реализации в близлежащих хозяйства, можно перевозить в кузове автомашины. При этом дно кузова выстилают мокрыми опилками или соломой и на них укладывают пучки саженцев корнями вниз. Сверху и с боков их обкладывают соломой и накрывают брезентом.
При перевозке саженцев на дальние расстояния их упаковывают в тюки по 20 пучков, т. е. 500—1000 шт. в каждом. Корни саженцев пересыпают влажными опилками или мхом. Тюки плотно перевязывают шпагатом или мягкой проволокой, покрывают полиэтиленовой пленкой и обшивают мешковиной. При отсутствии мешковины можно использовать оберточную бумагу, рогожу или крупную солому. На каждый тюк с саженцами прикрепляют деревянную, пластмассовую или металлическую этикетку, на которой обозначен адрес получателя и отправителя, название сорта подвоя и привоя, количество саженцев в тюке. К отправляемым саженцам необходимо приложить документ об их качестве, а также сортовое свидетельство хозяйства-отправителя и карантинный сертификат, выданный Государственной инспекцией по карантину растений на право вывоза саженцев в другие хозяйства.
Высококачественное оборудование для организации транспортных систем от европейской компании Хантер ИТ можно оценить здесь rullbana Многолетний опыт компании в области логистики позволяет решать самые трудные задачи.