Анатомия и физиология срастания компонентов прививки

9-07-2013, 14:26

Процесс срастания компонентов привитого черенка зависит от их аффинитета — сродства (схожести типов обмена веществ, биологической и физиологической совместимости).
Для хорошего срастания компонентов прививки очень важно, чтобы между подвоем и привоем было хорошее сродство, обусловленное их наследственными свойствами. В этом случае у хорошо выполненной прививки будет прочное срастание, что обеспечит долговечность привитых растений и высокую их урожайность. Срастание компонентов прививки происходит в результате образования ткани — каллюса, который возникает в месте срезов при раневом раздражении соединяемых черенков, помещенных в условия определенной температуры, влажности, аэрации и питания.
Наибольшей каллюсообразовательной способностью обладают клетки камбия и коровой паренхимы, а также сердцевинных лучей, значительно меньшей — клетки феллодермы и феллогена.
При прививке в местах срезов черенков наносятся механические повреждения клеток, из которых вытекает их внутреннее содержимое (цитоплазма, клеточный сок, органеллы), и на поверхности прививочных срезов образуется изолирующий слой из разрушенных и омертвевших клеток (рис. 31). К местам срезов (ранам) усиливается приток ростовых гормонов, проникающих в живые близлежащие к срезам клетки, которые, в свою очередь, начинают усиленно делиться и дают начало образованию раневой ткани — каллюса. Каллюс — наплыв из рыхлых беловато-зеленых паренхимных клеток, предохраняющих места порезов от воздействия внешних условий. Под давлением растущих клеток каллюса в изолирующем слое между привоем и подвоем образуются окна прорыва, через которые каллюс привоя и подвоя выходит наружу, соединяется между собой и тем самым способствует срастанию компонентов прививки. Одновременно с ростом каллюса происходит и его дифференциация. В спаянных клетках каллюса образуется промежуточный камбий, который, соединяясь с камбием привоя и подвоя, формирует элементы ксилемы и флоэмы.
Анатомия и физиология срастания компонентов прививки

Как правило, сосуды образуются из клеток каллюса вначале вблизи среза привоя и позже вблизи среза подвоя. Образование сосудов происходит на некотором удалении от срезов прививки в виде отдельных участков. В каллюсе, соединяющем подвой с привоем, сосуды проходят извилистый путь и позднее соединяются между собой.
Процесс каллюсообразования происходит неравномерно, что связано с дорзивентральным строением побегов и неодинаковым развитием у них элементов коры и древесины (поперечная полярность). Каллюс вначале образуется на брюшной стороне побега, а затем на спинной. В дальнейшем каллюс охватывает плоскую и в последнюю очередь желобковую сторону (рис. 32). Продольная полярность обусловливает образование каллюса вначале на нижнем конце черенка (на привое), а затем на верхнем (на подвое).
Анатомия и физиология срастания компонентов прививки

На косом прививочном срезе каллюс образуется раньше у острого среза и позднее у тупого. Поэтому для равномерного развития каллюса, обеспечивающего прочное срастание компонентов, на привое косой срез делают со стороны глазка, чтобы тупой угол находился на брюшной или спинной стороне побега. На подвое — выше глазка по направлению от желобковой к плоской стороне.
Для лучшего срастания подвоя с привоем наряду с направлением имеет значение и место среза. Чем ближе к узлу сделана прививка, тем благоприятнее условия для каллюсообразования и срастания компонентов, так как в узлах содержится больше питательных веществ и меньше выражена асимметричность побега. Каллюсообразование усиливается под влиянием дополнительного ранения при нарезке язычков. На срезе привоя появление каллюса усиливается под влиянием прорастающего глазка. Поэтому со стороны глазка образование каллюса происходит интенсивнее.
Качественный и надежный прицеп двухосный - это отличный помощник в перевозке ваших грузов. Большая грузоподъемность и удобство управления. Разумный выбор.