Почки (часть 1)

11-03-2013, 02:23

Почка — это зародышевый побег, находящийся в состоянии относительного покоя. Почки образуются в процессе жизнедеятельности конуса нарастания из наружных тканей верхушки побега. У виноградного растения все почки пазушные, экзогенного происхождения, формируются только на узлах растущих однолетних побегов. Первоначально появляются зачатки прилистников и листьев, а в их пазухах образуются бугорки пазушных, скороспелых пасынковых почек, не имеющих периода покоя (рис. 10).
В пазухе нижнего листа пасынка закладываются сложные-позднеспелые зимующие почки, называемые глазком. В отличие-от пасынковых почек, зимующие почки медленно формируются и дифференцируются, постепенно увеличиваясь в объеме. Они имеют период покоя и развиваются в побеги только весной будущего года. Глазок состоит из комплекса почек, отличающихся степенью развития. В центре глазка находится сильно развитая главная (центральная) почка, а вокруг располагается несколько (1—6) менее развитых замещающих (запасных). Центральная почка глазка состоит из зачаточного стебля, в виде конуса, расширенного к основанию. На оси конуса можно наблюдать чередующиеся темные и светлые поперечные полосы — будущие узлы и междоузлия. На узлах явно различимы зачаточные чешуевидные листочки, в пазухе которых расположены бугорки зачаточных пасынковых почек, бугристые образования — зачатки соцветий, и в виде вилочки, иногда с раздвоенной верхушкой — зачатки усиков (рис. 11). В конце вегетации в центральной почке глазка формируется до 7—8 узлов с зачатками листьев, соцветий и усиков.
Почки (часть 1)

В пазухах двух нижних чешуй центральной почки закладываются бугорки замещающих почек. Эти почки возникают позднее, они менее развиты и различаются между собой только по величине. В свою очередь, в пазухах двух нижних чешуй каждой замещающей почки закладываются бугорки почек следующих порядков.
Таким образом, в глазке, кроме центральной почки, закладывается еще 4—6 замещающих почек, которые легко обнаружить на тонких послойных поперечных срезах глазка от его вершины до основания. На срезах почки глазка в виде зеленых (если глазок не поврежден) или бурых (если глазок поврежден) кружочков разных размеров.
Снаружи почки глазка покрыты двумя крупными зелеными чешуями, которые к осени пробковеют и приобретают темно-бурую окраску. Под чешуями внутри глазка находится волосяной покров, представляющий выросты клеток эпидермиса внутренних чешуй (прилистников) центральной и замещающих почек, который предохраняет нежные органы внутри глазка от повреждения низкими температурами.
How to get rid of corns? It's very actual question.