Морфологическая характеристика растений. Почки (часть 2)

25-10-2011, 13:58

Вегетативно-генеративные почки имеют одновременно полноценные зачатки цветков или соцветий, а также листьев и пазушных почек. Поэтому их называют еще смешанными цветковыми или просто смешанными. Из одной такой почки формируются генеративные органы и один или несколько удлиненных или укороченных побегов замещения. На побеге вегетативно-генеративные почки занимают верхушечное или боковое положение. Они свойственны семечковым породам, а также некоторым ягодным растениям. При этом у яблони, груши и некоторых других семечковых пород из смешанной почки развивается после плодоношения утолщенное стеблевое образование — плодовая сумка.
У основания плодовой сумки имеется хорошо выраженное годичное кольцо. Наряду с этим у основания побегов замещения появляется одно сплошное узкое кольцо, которое по внешнему виду можно принять за годичное. Эту особенность необходимо учитывать при определении возраста ветвей у пород, образующих плодовые сумки.
Сформировавшиеся на побеге почки у разных пород и сортов прорастают в новые побеги в различное время. Если в типичных условиях это происходит в год формирования почек, то их называют скороспелыми. Позднеспелые, или зимующие, почки прорастают только в начале следующего вегетационного периода.
Однако в год формирования или в следующем вегетационном периоде прорастают не все почки. Часть остается внешне недеятельной, но их оси ежегодно удлиняются в соответствии с утолщением ветви, в результате чего почка сохраняет поверхностное положение на стебле. Такие почки называют спящими. Способность к прорастанию они сохраняют в течение многих лет (например, у яблони до 20—25 лет). Ежегодный прирост спящих почек можно проследить на поперечном срезе ветвей по так называемым почечным следам. К группе спящих почек относятся и запасные почки. Количество таких почек, а также сроки, в течение которых они могут прорастать, в значительной степени зависят от породно-сортовых особенностей.
Пробудимость почек (процент прорастающих в побеги почек) у разных пород и сортов неодинакова. Кроме того, из пробудившихся почек отрастают побеги разной длины. Только часть из них бывает ростового типа (длиннее 10—20 см), а из остальных появляются обрастающие ветви. Свойство пород и сортов образовывать побеги ростового типа называется побегопроизводительной, или побегообразовательной, способностью.
Пробудимость почек и побегообразовательная способность определяют интенсивность и особенности ветвления стебля, а также габитус растения.