Смородина черная (часть 1)

1-11-2011, 14:34

Куст черной смородины высотой 1—1,5 м обычно состоит из 15—20 разновозрастных ветвей нулевого порядка. Плодоношение начинается через 2—3 года после посадки и затем постепенно возрастает. Высокая урожайность удерживается в период с 5 до 15 лет.
Прикорневые побеги возобновления, отрастающие из подземных почек, в первый год быстро растут и достигают высоты 70—100 см. В последующие годы темп роста главной оси ветви быстро снижается. На второй год побег продолжения бывает намного короче нижних боковых побегов, а к 5—7 годам длина прироста незначительная (1—3 см). В этот период у основания ветвей из спящих почек появляются боковые побеги ростового типа, а часть старой ветви выше места отрастания этих побегов постепенно отмирает. Продуктивный период ветвей, развившихся из волчковых побегов, короче, чем ветвей нулевого порядка.
Для черной смородины характерно резкое снижение периода поступательного роста побегов в длину и соответственно уменьшение размера годичного прироста с увеличением порядка ветвления. Так, ветви первого и второго порядков обычно имеют только один короткий период роста с формированием небольших по длине приростов, а ветви третьего и более высоких порядков являются генеративными образованиями типа кольчаток и плодушек, на которых закладываются только цветковые почки. На каждом узле формируется обычно по одной почке.
Цветковые почки у черной смородины смешанные. На оси почки формируются зачатки генеративных органов и трех листьев, из которых наиболее развит верхний. В их пазухах закладывается по одной дочерней почке, при этом нижняя — наименее развитая. В зависимости от происхождения сорта и условий питания из цветковой почки могут образоваться: один побег замещения из верхней зачаточной почки (наиболее частый случай), два побега замещения из верхней и средней зачаточных почек и реже три побега замещения. На каждом побеге замещения формируется от одной до трех и больше цветковых почек.