Пути увеличения выхода сахара

24-05-2017, 13:52

В последние годы в сахарной промышленности, особенно стран Западной Европы, достигнуты значительные успехи как в повышении урожайности свеклы, так и увеличении его выхода с 1 га.
Последнее достигнуто за счет увеличения сахаристости свеклы, улучшения ее технологического качества, совершенствования технологии и техники, приведших к снижению потерь при переработке свеклы.
Подтверждением этого служат, например, результаты, достигнутые в сахарной промышленности Франции за последние примерно 50 лет, которые свидетельствуют, что за этот период выход сахара увеличился примерно на 1,5% при росте сахаристости на 1%. Величина такого выхода сахара связана со снижением с 0,85 до 0,55 % потерь в производстве, т. е. примерно на 0,3% и в мелассе - на 0,2%.
Существенное снижение потерь сахара за этот период имело место и в сахарной промышленности Германии: потери сахара в жоме снизились с 0,4...0,5 до 0,20...0,25%, а неучтенные - с 0,5...0,7 до 0,17...0,30%.
Одним из возможных направлений снижения потерь сахара в мелассе является повышение эффекта истощения межкристального оттека при кристаллизации утфеля последнего продукта в вертикальных мешалках-кристаллизаторах на 2...3%, что позволяет, в свою очередь, снизить величину Ч мелассы на 2...3 ед. и за счет этого снизить потери сахара в мелассе на 0,2...0,3% к массе свеклы.
Другим мероприятием, позволяющим снизить величину Ч мелассы и, соответственно, потери сахара в ней, является замена сильных мелассообразователей ионов Na+ и К+ на Са++ и Mg++, например по способу Квентина, дающему возможность снизить Ч мелассы на 4...5% и, соответственно, уменьшить потери сахара в ней на 0,4...0,5% к массе свеклы. С учетом этих мероприятий при переработке свеклы высокого технологического качества в оптимальном технологическом режиме теоретически минимальная величина потерь сахара в мелассе может составить 1,1...1,2% к массе свеклы.
Анализ приведенных выше данных выхода и потерь показывает, что последние существенно зависят от сахаристости свеклы. Величина ее, как известно, в значительной степени определяет качество свеклы - чем сахаристость выше, тем, как правило, выше и технологическое качество сахарной свеклы.
Величину потерь сахара в сахарном производстве принято выражать в % к массе свеклы, и это вполне обоснованно, так как она показывает эффективность использования сырья в процессе его переработки.
Однако суммарная величина потерь, как, соответственно, и отдельные виды их, выраженные в % к массе свеклы, характеризует только правильность и эффективность проведения технологического процесса, но она практически не связана с качеством перерабатываемой свеклы, что затрудняет, например, сопоставление эффективности переработки сахарной свеклы различного качества, в первую очередь, различной сахаристости.
Для установления более тесной взаимосвязи потерь с качеством перерабатываемой свеклы, в первую очередь, с ее сахаристостью, предложено использовать величину коэффициента потерь сахара.