Источники потерь сахара при переработке свеклы

24-05-2017, 11:42

Одним из важнейших показателей эффективности работы сахарного завода является величина коэффициента извлечения сахара (коэффициент завода), которая на зарубежных заводах значительно выше, чем на заводах РФ.
Величина коэффициента извлечения сахара в значительной степени обусловлена потерями сахара в технологическом процессе переработки сырья. Поэтому повышение величины коэффициента извлечения сахара может быть достигнуто за счет снижения потерь сахара в технологическом процессе.
В сахарном производстве несколько источников потерь сахара, величина которых зависит от многих факторов. Величину потерь сахара выражают в процентах к массе сахарной свеклы. Она зависит от количества продукта (отхода производства) и содержания сахара в нем.
Основным видом продукции при переработке сахарной свеклы является сахар-песок, а получаемые при этом побочные продукты (жом, меласса и фильтрационный осадок) являются отходами сахарного производства. Содержащийся в них сахар и является основным источником потерь.
В последнее время предложено вместо термина потери сахара в мелассе использовать термин содержание сахара в мелассе. Это предложение исходит из того, что сахар, содержащийся в мелассе, используется затем для других целей, например как источник углеводов в бродильном производстве.
Придерживаясь такой точки зрения, можно говорить и о содержании сахара в жоме и фильтрационном осадке, поскольку сахар, содержащийся в них, также используется для определенных целей.
Так сахар, содержащийся в жоме, при скармливании жома животным служит в качестве ценного питательного компонента, а при силосовании жома превращается в молочную кислоту, которая понижает величину рН жома и обеспечивает его сохранность при хранении.
При использовании фильтрационного осадка в качестве удобрения сахар, содержащийся в нем, превращается в органические кислоты, которые при взаимодействии с карбонатом кальция дают растворимые соли кальция, обогащая ими почву, из которой они затем усваиваются растениями.
Величину потерь сахара в продукте принято относить к массе свеклы. Под содержанием же сахара понимают величину, выраженную в процентах к массе продукта. Поэтому если говорить о содержании сахара в мелассе, подразумевая величину потерь, то в этом случае обязательно необходимо добавлять еще и «к массе свеклы».
Во избежание возможных недоразумений в дальнейшем в работе при изложении материала будем пользоваться терминами потери и содержание сахара, как было раньше.
В соответствии с этим, при рассмотрении источников потерь сахара будем исходить из принятой в отечественной сахарной промышленности классификации на:
• потери в производстве (производственные потери) - суммарная величина потерь до мелассы, состоящая из учтенных (в жоме и фильтрационном осадке) и неучтенных (в результате микробиологических и термических процессов разложения сахарозы на диффузии, очистке, выпаривании и кристаллизации);
• потери в мелассе.