Работа диффузионной установки

24-05-2017, 13:31

Работа диффузионной установки без возврата жомопрессовой воды. Пусть экстрагированию подвергается стружка с сахаристостью 17,0% на колонной диффузионной установке, выход жома с СВ = 8,0% составляет 70%, потери сахара на диффузионной установке (без учета неучтенных потерь) составляют 0,35% к массе свеклы, неучтенные потери на диффузии принимаем равными 0,1% к массе свеклы. Жом прессуется до СВ = 12%, жомопрессовая вода не возвращается на диффузию.
Количество прессованного жома в этом случае составляет:
Работа диффузионной установки

а жомопрессовой воды:

Суммарная величина потерь в этом случае, складывающаяся из потерь в жоме и жомопрессовой воде, должна быть 0,35% к массе свеклы, что будет соответствовать заданной нормативной величине потерь на диффузии. Для получения такой величины потерь на диффузии необходимо иметь соответствующую величину содержания сахара в прессованном и сыром жоме. Определим эти величины.
Считаем, что содержание мякоти в свекле составляет 5%. Количество жидкой фазы в прессованном жоме составит 47 - 5 = 42 кг. Обозначив через а содержание сахара в единице жидкой фазы, запишем:

откуда а = 0,00538 кг и соответственно количество сахара в прессованном жоме 42 • 0,00538 = 0,23 кг и в жомопрессовой воде - 23 • 0,00538 = 0,12 кг.
В соответствии с этим содержание сахара в прессованном жоме составит: 0,23 • 100/47 = 0,49%, а в сыром жоме - 0,35 • 100/70 = 0,5%.
Для получения сырого жома с содержанием сахара 0,5% величина откачки должна быть порядка 135%. То есть нормативная величина потерь сахара на диффузии при работе без возврата жомопрессовой воды достигается за счет увеличения количества откачки, что связано с повышением расхода топлива и увеличением потерь сахара в мелассе вследствие большего перехода в диффузионный сок несахаров.
Работа диффузионной установки с возвратом жомопрессовой воды при различной степени прессования жома. При работе диффузионной установки с возвратом жомопрессовой воды учтенные потери сахара будут только в жоме, так как сахар жомопрессовой воды возвращается на диффузию. Однако в этом случае вместе с жомопрессовой водой возвращается и несахар, который плохо удаляется при известково-углекислотной очистке, и большая часть его переходит в мелассу, увеличивая ее количество и потери сахара в ней.
Количество экстрагируемых сахарозы и несахаров зависит от содержания сахара в жоме: чем оно меньше, тем больше несахаров переходит в сок и затем в мелассу, а вследствие этого будут выше и потери сахара в ней.
Экспериментально установлено, что при содержании сахара в обессахаренной стружке (сыром жоме), равном 0,3...0,5%, доброкачественность жидкой фазы в ней (нем) и, соответственно, жомопрессовой воды составляет примерно 60%, а при содержании сахара около 1,5% эта величина равна уже 80%. Из этого следует, что чем выше содержание сахара в сыром жоме, тем выше и качество диффузионного сока и, соответственно, меньше выход мелассы и меньше потери сахара в ней.