Потери сахара в мелассе

24-05-2017, 13:51

Потери сахара в мелассе зависят от ее количества, содержания в ней сахара и несахара. Оба эти показателя в свою очередь зависят от качества перерабатываемой свеклы и соответственно от качества получаемого при этом диффузионного сока. При этом, чем ниже чистота диффузионного сока, тем больше в нем несахаров, больше получается мелассы и выше потери в ней.
Данные о возможных минимальных потерях сахара в мелассе в зависимости от Ч диффузионного сока (84...91%) при откачке 115% приведены в табл. 64.
Потери сахара в мелассе

Эти данные были определены на основании количества несахара, перешедшего в мелассу, и величины ее мелассообразовательного коэффициента.
Количество несахара, переходящего в мелассу, определялось как разница между количеством несахара диффузионного сока и его количеством, удаленным в процессе известково-углекислотной очистки.
Количество несахара, удаленного в процессе известково-углекислотной очистки, определялось на основании величины эффекта очистки, которая находилась из уравнения:

Исходя из величины чистоты очищенного сока (сиропа), определенной на основании величины эффекта очистки и величины эффекта кристаллизации в кристаллизационном отделении, равной 32,5%, находилась чистота (как разница между чистотой сиропа и величиной эффекта кристаллизации) нормативной мелассы, которая может быть получена при переработке свеклы данного качества.
Показателем качества свеклы в данном случае являлась чистота диффузионного сока. На основании величины мелассообразовательного коэффициента, определенной исходя из чистоты мелассы, и количества несахара, перешедшего в мелассу, находилось количество сахара в ней.
Из полученных данных следует, что с повышением чистоты диффузионного сока на 1 % потери сахара в мелассе уменьшаются примерно на 0,15 % к массе свеклы. Вследствие этого, например, при переработке свеклы с получением диффузионного сока с чистотой 85 % потери сахара в мелассе будут примерно на 0,65 % выше, чем при переработке свеклы с получением диффузионного сока с чистотой 99%.
Потери же сахара при снижении чистоты мелассы на 1% уменьшаются примерно на 0,1%, что в 1,5 раза меньше, чем при изменении диффузионного сока. Эти данные еще раз подтверждают, что решающее влияние на выход сахара оказывает качество сахарной свеклы.