Известково-углекислотная очистка диффузионного сока

9-05-2017, 19:22

Очистка диффузионного сока является одним из важнейших этапов технологического процесса сахарного производства. Она влияет на производительность завода, выход и качество готовой продукции. Для очистки диффузионного сока было предложено много реагентов. Однако из всех известных способов очистка при помощи извести и углекислоты все еще остается самым эффективным и дешевым способом.
В настоящее время известно более 100 вариантов схемы известково-углекислотной очистки. Каждый из этих вариантов решает определенные задачи: повышение качества сока или улучшение седиментационно-фильтрационных свойств, и базируется на наборе определенных элементов. Сочетание отдельных элементов и позволяет решать ту или иную задачу в зависимости от качества перерабатываемой свеклы. Выбор схемы очистки сока основывается на возможностях отдельных элементов схемы.
В последние годы проведены большие исследования по удалению отдельных несахаров, позволившие установить ряд новых моментов, играющих важную роль при проведении известково-углекислотной очистки. Знание этих положений необходимо для повышения эффективности известково-углекислотной очистки диффузионного сока. Известно, что повышение чистоты очищенного сока на 1% приводит к увеличению выхода сахара примерно на 0,3 % к массе свеклы.
Очистку диффузионного сока при помощи извести и углекислоты необходимо рассматривать в тесной связи с применяемым оборудованием для отделения фильтрационного осадка, так как именно оно определяет требования к физико-химическим параметрам отделяемого осадка и используемым технологическим приемам получения такого осадка.
Внедрение на сахарных заводах нового оборудования, в частности фильтр-прессов, позволяет по новому подойти к выбору технологической схемы известково-углекислотной очистки. Основываясь на последних достижениях в области технологии и техники известковоуглекислотной очистки, имеется возможность значительно повысить эффективность этого процесса и снизить расход извести на очистку.