Центрифугирование утфелей

24-05-2017, 10:34

Центрифугирование утфелей является важным технологическим процессом, оказывающим влияние на качество готовой продукции, количество и качество получаемых оттеков, соответственно утфелей промежуточной и последней кристаллизации.
Клеровки желтых cахаров этих утфелей вместе с сиропом используются для уваривания утфеля первой кристаллизации. Известно, что количество и качество этих клеровок существенно влияет на качество утфеля первой кристаллизации и соответственно на качество сахара-песка. Дело в том, что красящие вещества, содержащиеся в желтых сахарах, более интенсивно включаются в кристаллы сахарозы, чем, например, красящие вещества сиропа. Это обусловлено тем, что красящие вещества, содержащиеся внутри желтых сахаров и перешедшие затем в клеровку, естественно будут снова включены при кристаллизации раствора, содержащего клеровку, в кристаллы сахара, так как они обладают большим сродством к кристаллам сахара, чем другие красящие вещества. Поскольку по существующей технологической схеме эти красящие вещества не выводятся из технологического цикла, то их концентрация постепенно будет увеличиваться в продуктах, и за счет этого произойдет ухудшение качества готовой продукции.
Известно, что сахар-песок, полученный из клеровки такой же цветности, как и сироп, имеет цветность примерно в два раза выше. Из этого следует, что цветность клеровок, поступающих на уваривание утфеля первой кристаллизации, должна быть по возможности ниже.
Цветность желтого сахара III в значительной степени зависит от температуры центрифугирования утфеля III. При температуре центрифугирования 50...55°С, применяемой на многих зарубежных заводах, качество желтого сахара III выше. Однако при этой температуре центрифугирования потери сахара в мелассе несколько выше, чем при 40°С. При выборе температуры центрифугирования утфеля III необходимо исходить из того, какая из задач, решаемая кристаллизационной схемой, важнее - качество получаемого сахара или же потери сахара в мелассе.
Число центрифугирования. Данный показатель представляет собой отношение количества центрифугированных утфелей к массе выработанного сахара. Его величина обычно выше числа переварки. Это имеет место при наличии в схеме аффинации, в результате чего количество центрифугируемых утфелей возрастает.
Кроме того, сваренный утфель I кристаллизации в приемной мешалке разбавляют оттеком, а утфель последней кристаллизации - мелассой или водой, что увеличивает их количество, поступающее на центрифугирование.
Согласно данным чешских специалистов, величина числа центрифугирования для трехкристаллизационной схемы колеблется от 3,5 до 4,1, а для рафинадного производства - от 5 и выше.
Понятно, что непременным условием эффективной реализации этих способов является уваривание утфелей в оптимальном режиме.
Одним из важнейших элементов кристаллизационных схем, способствующих улучшению качества получаемого сахара, является аффинация.