Уваривание утфелей на кристаллической основе

24-05-2017, 11:41

В основе этих способов лежит использование уже готовых кристаллов сахара, обычно II и III кристаллизации.
Наличие в вакуум-аппарате с начала процесса готовой кристаллической основы позволяет сократить длительность уваривания, улучшить гранулометрический состав кристаллов сахара.
Известно несколько способов использования кристаллической основы при уваривании утфелей:
а) уваривание утфеля II кристаллизации на кристаллической основе, приготовленной из желтого сахара утфеля III кристаллизации. Этот способ широко применяется в тростниковом производстве;
б) уваривание утфеля III кристаллизации с использованием в качестве кристаллической основы части утфеля II кристаллизации;
в) последовательное уваривание всех трех утфелей на кристаллической основе последующего утфеля, т. е. утфеля I на основе утфеля II, утфеля II на основе утфеля III.
Применение вышеперечисленных способов связано с решением определенных задач. Так, способ (а) заключается в наращивании кристаллов сахара на оттеке утфеля I кристаллизации. Это обеспечивает следующие преимущества: процесс уваривания утфеля II кристаллизации сокращается почти в 2 раза, благодаря чему неучтенные потери сахара снижаются на 0,02 % к массе свеклы; улучшается гранулометрический состав кристаллов желтого сахара и увеличивается их линейный размер, в результате чего сокращается длительность цикла центрифугирования и улучшается качество клеровки желтого сахара II, поступающей на уваривание утфеля I кристаллизации, а тем самым - и качество получаемого сахара.
Способ (б) рекомендовано применять при переработке свеклы пониженного качества, когда имеются трудности при заводке и получении хороших кристаллов желтого сахара. Использование в качестве кристаллической основы части утфеля II исключает стадию заводки кристаллов сахара в вакуум-аппаратах III кристаллизации, которая является трудоемкой и длительной при уваривании из оттеков низкой доброкачественности.
Готовая кристаллическая основа позволяет сократить длительность уваривания утфеля III кристаллизации на 1...1,5 ч. Кроме того, в этом случае значительно улучшается гранулометрический состав кристаллов сахара и увеличивается размер кристаллов в 1,5...2,0 раза (0,5...0,6 мм).
Важным моментом при работе по этому способу является и то, что применение кристаллической основы как продукта с более высокой чистотой ~94% позволяло использовать для уваривания утфеля II кристаллизации часть аффинационного оттека, что способствовало уменьшению нагрузки при уваривании утфеля последней кристаллизации.
Основным условием реализации данного способа является получение желтого сахара последнего продукта хорошего качества - он должен быть хорошо отделен от мелассы, быть рассыпчатым.
Для приготовления искусственного утфеля можно использовать сок И сатурации с температурой 80°С, или воду с температурой 75°С, или в случае необходимости сироп, нагретый до 80°С и затем разбавленный. Концентрация сухих веществ искусственного утфеля должна быть 85%, а чистота 93,5%. Приемная мешалка в искусственном утфеле должна быть снабжена рубашкой и обогреваться водой до температуры 60...70°С. Трубопровод от приемной мешалки к вакуум-аппарату должен быть 150...200 мм. Насос, подающий искусственный утфель из мешалки приготовления в приемную, работает периодически, поэтому после окончания подачи утфеля его промывают водой. Также необходимо пропаривать и приемную мешалку после забора в аппарат искусственного утфеля.