Повышение чистоты диффузионного сока

9-05-2017, 19:17

Стратегическим направлением повышения чистоты диффузионного сока является улучшение технологического качества сахарной свеклы и соответственно чистоты клеточного сока. Однако повышения чистоты диффузионного сока можно также добиться за счет совершенствования и интенсификации технологических процессов. Так, опыт работы сахарных заводов Польши в последние годы показывает, что значительного улучшения качества диффузионного сока и соответственно повышения эффективности производства можно добиться сокращением времени процесса диффузии путем его интенсификации. Подтверждением этого служат данные работы заводов Польши в производственный сезон 2002 г., приведенные в табл. 27.
Повышение чистоты диффузионного сока

Приведенные в табл. 27 данные свидетельствуют о том, что с увеличением продолжительности пребывания стружки в аппарате ухудшается качество диффузионного сока, а это, в свою очередь, сказывается на качестве сиропа (снижение чистоты и повышение его цветности). В Польше эксплуатируются наклонные корытообразные диффузионные аппараты различной производительности. Опыт эксплуатации таких диффузионных аппаратов показал, что при переработке свеклы нормального качества можно значительно увеличить их производительность (примерно в два раза) и за счет интенсификации процесса экстрагирования сократить время пребывания стружки в аппарате до примерно 60 мин.
Однако значительная интенсификации процесса экстракции возможна при переработке свеклы хорошего качества и повышении температуры в головной части аппарата до 82...85°С (примерно по длине, равной 4 м аппарата) и средней ее величины в аппарате выше 70°С.
Кроме того, необходимо четкое соблюдение всех мероприятий, обеспечивающих нормальную работу аппарата (качество стружки, правильность его загрузки, выдергивание уровня смеси в аппарате, равномерный отбор сока и т. д.).
Такая интенсификация процесса экстракции стружки позволяет получить диффузионный сок с чистотой 90,5...91,5%, а сироп с чистотой 93,5...94,5%, что является важным условием повышения эффективности работы сахарных заводов.