Сироп и его влияние на качество сахара

24-05-2017, 11:26

Определяющим фактором, влияющим на качество получаемого сахара-песка, является качество сиропа с выпарной установки.
Низкое качество сиропа с выпарной установки является одной из основных причин ухудшения качества получаемого сахара-песка, в частности более высокого содержания в нем золы и повышенной цветности.
Из практики известно, что для получения сахара-песка хорошего качества чистота сиропа должна быть примерно 92%. Следует иметь в виду, что величина чистоты сиропа зависит от качества перерабатываемой свеклы и проведения процессов экстрагирования сахара и очистки диффузионного сока.
Ошибки, допущенные при извлечении сахара и очистке сока, затем практически невозможно исправить. Так, за счет применения адсорбентов для обесцвечивания сиропа можно увеличить его чистоту максимально на 0,1%.
Считается, что чистота сиропа в меньшей степени зависит от сахаристости свеклы, чем от содержания золы в ней. Так, например, из практики работы заводов известно, что и из свеклы с сахаристостью 16 и 18% можно получить сироп с чистотой 92% и выше.
Для получения сиропа с чистотой 92 % и выше количество растворимой золы в свекле должно составлять 2,00...2,75 г/100 г сахара, а содержание азотистых веществ 10...20 ммоля/100 г сахара.
Содержание редуцирующих веществ в сиропе должно быть не выше 0,8% к массе сухих веществ его или не выше 0,5% к его массе.
Цветность сиропа должна быть не выше 25...30 усл. ед. при переработке свеклы
Содержание взвешенных веществ не более 30 мг на 1 л сиропа.
Причины высокой цветности сиропа.
Высокая цветность сиропа может иметь место:
• при переработке свеклы плохого качества,
• при неудовлетворительной работе станции очистки (не выдерживаются оптимальные параметры на дефекации - температура, продолжительность, что приводит к получению нетермоустойчивого сока, пересатурирование сока II сатурации);
• при нарушении режима работы выпарной установки (недостаточное поступление сока II сатурации, не выдерживается уровень сока по корпусам (ниже требуемого), что приводит к оголению поверхности и карамелизации сахара, большое время пребывания сока в выпарной установке);
• из-за неудовлетворительной работы станции сокодобывания (плохое качество стружки, повышенная температура, большая откачка, плохо подготовленная питательная вода, сильная микробиологическая зараженность сока).