Окраска диффузионного сока

9-05-2017, 17:13

Цвет диффузионного сока серый, почти черный. Он обусловлен продуктами окисления фенольных соединений свеклы. Методом хроматографического разделения было установлено, что красящие вещества диффузионного сока состоят из двух групп - одна, с большей молекулярной массой, окрашена в темно-голубой цвет, а вторая, с меньшей молекулярной массой, в красный. В результате наложения этих цветов и получается такая окраска диффузионного сока.
Соотношение этих групп красящих веществ и соответственно окраска диффузионного сока зависит от содержания в свекле фенольных соединений и степени их окисления в процессе извлечения сахара из стружки.
В последнее время показано, что окисление фенольных соединений протекает в несколько стадий. Конечные продукты окисления - меланины, как известно, практически полностью удаляются в процессе известково-углекислотной очистки адсорбцией на карбонате кальция. Что же касается промежуточных продуктов окисления, то они не полностью удаляются в процессе очистки. Эта часть соединений затем окисляется на последующих стадиях (выпаривание сока) и за счет образовавшихся красящих веществ нарастает цветность сиропа.
Экспериментально подтверждено, что степень окисления фенольных соединений в процессе извлечения сахара из стружки зависит от типа диффузионного аппарата. Так, в диффузионных аппаратах RT степень окисления выше, чем в колонных, вследствие большого сопротивления сокостружечной смеси с воздухом.
Практически полное окисление фенольных соединений в процессе извлечения сахара из стружки достигается при применении в качестве диффузионных средств окислителей, например перекиси водорода и надуксусной кислоты, образующейся при смешении уксусной кислоты с перекисью водорода.