Эффект очистки, состав очищенного сока и потери сахарозы

28-05-2017, 23:36

Эффект очистки. В результате очистки диффузионного сока на преддефекации, дефекации и сатурации удаляется 25—30% несахаров, на II сатурации — 3—5%. Из них почти полностью удаляются белки, аммиачный и амидный азот, 5—8% аминного азота, 40—45% безазотистых органических веществ и 10—12% зольных элементов.
Процент удаленных несахаров из диффузионного сока по отношению к первоначальной их массе называется эффектом очистки сока (Эф).
Общий эффект очистки сока определяют по доброкачественности диффузионного сока (Дб1) и фильтрованного сока II сатурации (Дб2)
Эффект очистки, состав очищенного сока и потери сахарозы

Состав очищенного сока. Средний состав (в %) очищенного сока, поступающего на выпаривание, следующий: сухих веществ 12—14; сахарозы 10—12; азотистых веществ 0,5—0,7; безазотистых органических веществ 0,4—0,5; чистой золы 0,5; доброкачественность 86—92 %; цветность 15—25 усл. ед.; содержание солей кальция около 0,015%.
Масса очищенного сока определяется из уравнения баланса сахарозы. Например, содержание сахарозы в соке II сатурации 11,5% к массе сока, сахаристость свеклы 16%. Потери сахарозы: общие на диффузии 0,5%, неучтенные в сокоочистительном отделении 0,1 % к массе свеклы, в фильтрационном осадке 1 % к массе осадка. Масса фильтрационного осадка составляет 12 % к массе свеклы. Находим массу очищенного сока (х, в % к массе свеклы):

Основные потери сахарозы на дефекации и сатурации складываются из учтенных потерь с фильтрационным осадком и неучтенных потерь, обусловленных разложением сахарозы в сильнощелочной среде, уносом с отработавшим сатурационным газом, разливом сока.
Учтенные потери сахарозы — это сумма массы сахарозы, содержащейся в жоме и фильтрационном осадке, которую можно определить лабораторными анализами. Выражают их в % к массе свеклы.
Неучтенные потери сахарозы — разность между общими и учтенными потерями, выраженная в процентах к массе свеклы.
Величина учтенных потерь сахарозы с фильтрационным осадком зависит от схемы очистки сока, качества сырья и составляет примерно 0,1 % к массе свеклы. Неучтенные потери сахарозы от разложения в процессе очистки сока могут колебаться от 0,02 до 0,10 % к массе свеклы.